Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Первая леди Зимбабве прибыла в Минск ― видео

Подписаться
Оксилия Мнангагва, супруга зимбабвийского лидера, встретилась с главой белорусского внешнеполитического ведомства Сергеем Алейником. Смотрите кадры встречи главы белорусского МИД с первой леди африканской страны.
Беларуси и Замбабве предстоит воплотить договоренности президентов двух стран, заявил министр иностранных дел Сергей Алейник на встрече с первой леди Зимбабве Оксилией Мнангагвой.
Глава МИД отметил, что недавний государственный визит президента Беларуси в Зимбабве был в своем роде историческим. По мнению Алейника, президенты двух стран дали старт важным отношениям.
"Мы переживаем прекрасный период в наших отношениях, и у нас очень тесные политические связи", ― добавил Алейник.
Он напомнил, что Беларусь и Зимбабве, например, договорились развивать гуманитарные отношения. Также министр поздравил Оксилию Мнангагву с недавним днем рождения: ей исполнилось 60 лет. Глава МИД вручил ей букет оранжевых роз.

Отношения Беларуси и Зимбабве

В преддверии визита первой леди в Беларуси побывала другая зимбабвийская делегация. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял у себя министра иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерика Шаву.
"Наметились некоторые новые направления нашего сотрудничества. Прежде всего в гуманитарной сфере. Я уже не говорю об образовании", ― заявил тогда президент.
В свою очередь, вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик сообщал, что две страны существенно нарастили товарооборот по итогам 2022 года (на 160%). По мнению заместителя премьер-министра Беларуси, недавний визит Александра Лукашенко в Зимбабве позволил достичь знаковых договоренностей.
Как ожидается, в Беларуси скоро заработает посольство африканской страны. А Минск со своей стороны намерен расширить дипломатическое присутствие в Африке.
Государственный визит Александра Лукашенко в Зимбабве состоялся в январе 2023 года. Это была первая поездка президента Беларуси в африканскую страну южнее Сахары. Поэтому визит и считается историческим.
Александр Лукашенко и его зимбабвийский коллега Эммерсон Мнангагва подписали ряд документов. Например, это соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь готова не просто обмениваться товарами с Зимбабве – Лукашенко
Посольство Зимбабве начинает работу в Минске – Алейник
Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве
Лента новостей
0