Лукашенко встретился с главой ДНР Пушилиным

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВременно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин
Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Это уже не первый визит главы ДНР в Беларусь, но его впервые принял у себя президент Александр Лукашенко.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин находится в Минске с визитом, сообщили в пресс-службе президента Беларуси.
Уточняется, что во вторник Пушилин встретился с Александром Лукашенко.
Белорусский лидер заявил Пушилину, что хотел бы услышать из первых уст о ситуации в ДНР.
"На фронте как у нас там дела? Потому что центральный так называемый участок – он у вас там самый сложный. Идут очень интенсивные бои. И севернее, и южнее. Да и в направлении Донецка. Обстрелы. Людям тяжеловато. И в этой ситуации что Беларусь может сделать для Донецка, чем мы можем помочь?" – цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Зачем Пушилин приехал в Беларусь?

После встречи с белорусским лидером врио главы ДНР рассказал, зачем в этот раз приехал в Беларусь. По его словам, сейчас наступило время выстраивать перспективу, которая откроется в Донбассе "через год, через два, после окончания специальной военной операции". И в этом плане Беларусь может помочь региону, пострадавшему от регулярных обстрелов.
"Проговорили и военную обстановку – что происходит по факту. Но проговорили и следующий этап – восстановление. Важно было обозначить точки соприкосновения, взаимовыгодные взаимодействия", – отметил Пушилин, его цитирует БелТА.
Он обратил внимание, что более активно Донецкая народная республика хочет сотрудничать с Беларусью в сельском хозяйстве и промышленности. Есть интерес поставлять запчасти для БелАЗов, которые уже работают в регионе, а также другую белорусскую технику – трактора, МАЗы и так далее.
Пушилин подчеркнул, что в свою очередь из ДНР в республику может поставляться коалиновая глина – ее используют в химической промышленности, фармацевтике, а также для производства строительной керамики и белого цемента.

Не первый визит

Пушилин уже посещал Беларусь в 2022 году. Тогда в Бресте вместе с секретарем Генсовета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком и Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым возложил цветы в мемориале "Брестская крепость".

ДНР в составе России

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября 2022 года прошли референдумы. Абсолютное большинство проголосовало за вхождение в состав России. В ДНР за это высказались 99,23%.
В пятницу, 30 сентября, в Кремле состоялась церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. В воскресенье Конституционный суд России признал данные договоры соответствующими Конституции страны. Затем документы получили одобрение Совета Федерации и Государственной Думы РФ.
В среду, 5 октября, президент РФ подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
Путин встретился с главами новых регионов России – видео
Путин посетил штабы группировок войск "Днепр" и "Восток" ― видео
Лента новостей
0