Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси

Подписаться
В белорусский детский лагерь на отдых прибыли еще 350 детей из Донбасса, пока их приезд временный, но белорусская сторона уже высказала предложение о возможности образования этих ребят в Беларуси с последующим трудоустройством, в том числе, и на калийном гиганте.
Продолжается гуманитарная акция по приему детей Донбасса на базе оздоровительного лагеря "Дубрава" ОАО Беларуськалий под Минском. Благодаря совместным усилиям руководства белорусского флагмана, волонтеров из ДНР и ЛНР и сотрудников фонда Алексея Талая 700 детей, в том числе и из недавно освобожденных территорий, уже отдохнули в Беларуси, а накануне в Минск прибыла третья группа ребят из Луганской народной республики.
Об этом зрителям Sputnik рассказал председатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности Дмитрий Швайба.
"Это перешло в плоскость: шахтеры помогают детям из шахтерских регионов, потому что Донбасс – это такой шахтерский регион. Кстати, спрашивая ребятишек бывая в их окружении, задаю вопрос , а кто у вас работал в шахте, достаточно часто среди ребятишек звучит, что папа, дедушка или бабушка. Действительно, это целевая группа, которая является очень близкой по духу нам – профессиональному сообществу горняков-химиков ", ― рассказал Швайба.
Кстати, посетить белорусскую шахту дети донбасских горняков пока не просили, отмечает собеседник Sputnik. "Они не чувствуют, что они могут просить. Они настолько окружены вниманием, настолько плотные программы, что даже до этого не доходит", пояснил он.
"В будущем, если кто-то из них захочет связать свою судьбу с судьбой белорусского горно-химического комплекса, такие предложения тоже поступали от нас донецкой и луганской стороне рассмотреть возможность поступления этих детей в средне-специальные учебные заведения Беларуси, даже с возможной стипендией, чтобы продолжить обучение с размещением в общежитиях и с дальнейшим трудоустройством", ― сказал Швайба.
Программу с участием известного общественного деятеля, политического эксперта Дмитрия Швайбы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Фонд Талая помогает собрать детей Донбасса в школу
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
Что рассказывают донецкие дети, которые приехали на оздоровление в Солигорск
"Наши так не едят": что отличает детей Донбасса от маленьких белорусов
Лента новостей
0