Президент Бразилии предложил создать аналог G20 для установления мира

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПрезидент Бразилии Луис Лула да Силва
Президент Бразилии Луис Лула да Силва - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Ключевой задачей нового формата, по словам главы Бразилии, станет решение вопроса на Украине мирный путем.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с предложением создать формат, который будет похож на G20, с целью обсуждения ситуации на Украине и поиска способов мирного урегулирования.
"Когда был экономический кризис 2008 года, мы быстро создали G20, чтобы попытаться спасти экономику. Сейчас важно создать еще одну G20, чтобы положить конец войне и установить мир", – сказал он.
Некоторое время назад глава Бразилии призывал США и Европу перестать поощрять конфликт и поставлять украинской стороне оружие, а начать разговор о том, чтобы мирно урегулировать ситуацию, которая сложилась на Украине.

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: технику ВСУ до линии боевого соприкосновения перевозят скрытно
Киеву вернут пленных, которых он ранее не хотел менять - Москалькова
Киев заявил о возможности открытия второго фронта с Беларусью
Лента новостей
0