Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киеву вернут пленных, которых он ранее не хотел менять - Москалькова

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
После того, как российская сторона опубликовала данные о 70 пленных украинцах, которых Украина не хотела менять, Киев заверил, что их включат в списки на возврат.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Омбудсмен Верховной рады Украины Дмитрий Лубинец заверил, что украинские военнопленные, которых Киев ранее не менял, все такие вернутся на родину, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости.
Ранее Москалькова пояснила, что Киев отказывается менять 70 своих солдат на россиян. Омбудсмен в РФ опубликовала данные этих людей.
"В недавнее время я получила от уполномоченного по правам человека (Украины) заверение, что они будут включены в списки, возвращены на родину к себе", - сказала Москалькова.
Она добавила, что в марте ее сотрудники встретились в Швейцарии с представителями украинского уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца. Стороны обменялись списками и провели предметный разговор. Также в январе Москалькова лично провела встречу с коллегой в Анкаре. Темой разговора была гуманитарная помощь гражданам России и Украины.
Как отметила омбудсмен РФ, несмотря на то, что Киев инициировал исключение российского уполномоченного из Европейской сети Глобального альянса омбудсменов, она продолжает ставить свои вопросы.
Кроме того, после февральских переговоров, стороны совершили взаимное возвращение двух российских детей их родным и двух украинских детей - их родной бабушке. "Это не обмен, но это взаимное движение друг другу навстречу по гуманитарному вопросу. Это вот одно из направлений - воссоединение семей", - добавила Москалькова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны РФ сообщило о возвращении из плена 90 военных
Страны НАТО являются стороной украинского конфликта – Патрушев
Путин объяснил, почему решил поехать в Мариуполь
Лента новостей
0