Орбан пояснил, когда закончится конфликт на Украине

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Венгерский политик отмечает, что на содержание Украины тратятся миллиарды, которых не хватает европейской экономике.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. В финансовом плане Украина - несуществующая страна, и как только США и Европа прекратят ее содержать, конфликт закончится, такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Он пояснил, что на Украине огромное падение экономических показателей, вызванных военными действиями. То, что страна не может сама себя финансировать - очевидно.
"Вопрос в том, содержим ли мы Украину. И в тот момент, когда Америка и Европа ответят "нет" на этот вопрос, война окончится", - сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
Венгерский премьер отметил, что Европа тратит на содержание Украины десятки миллиардов долларов, которых не хватает самой европейской экономике. Такая ситуация, по его мнению, не может продолжаться бесконечно.
При этом через общие бюджеты с Евросоюзом в финансировании Киева принимает участие и Будапешт.
Венгрия надеется, что Беларусь не допустит эскалации конфликта на Украине>>>

Недружественная страна

Напомним, что в марте Москва отнесла Венгрию к недружественным странам из-за присоединения к европейским антироссийским санкциям.
Тем не менее Москва и Будапешт держат каналы диалога открытыми и продолжают сотрудничать во многих сферах. Так, по просьбе венгерской стороны сейчас ведутся дополнительные поставки российского газа.
При этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не укрепляет связи с Москвой, а лишь поддерживает диалог и сотрудничество в области энергетики, поскольку "без России сейчас физически невозможно обеспечить страну необходимым объемом энергоносителей".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Франция заблокировала решение ЕС о поставках вооружения на Украину
Глава МИД Венгрии рассказал о сотрудничестве с Беларусью в условиях санкций
МИД: у Беларуси и Венгрии одинаковые подходы по ситуации на Украине
Лента новостей
0