Венгрия надеется, что Беларусь не допустит эскалации конфликта на Украине

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Глава венгерского внешнеполитического ведомства уверен, что сейчас риск эскалации вооруженного конфликта велик, как никогда ранее.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Венгрия рассчитывает, что Беларусь сделает все возможное, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта на Украине и прийти к его мирному разрешению. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой белорусского МИД Сергеем Алейником.
"В наших фундаментальных интересах избежать эскалации, и поэтому я использовал сегодняшнюю встречу, чтобы попросить (белорусского – Sputnik) министра сделать все возможное для этого и снизить риск расширения военных действий", - сказал министр, отметив, что сейчас риск эскалации конфликта велик, как никогда.
Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Венгрия планирует сохранить открытыми каналы взаимодействия с Беларусью. В частности, одной из целей он видит урегулирование конфликта на Украине.
"Мы, венгры, надеемся, что мирные переговоры смогут возобновиться как можно скорее", - констатировал Сийярто.
Сергей Алейник, в свою очередь, отметил, что Беларусь всегда стремится к тому, чтобы улаживать конфликты путем переговоров, а сама республика не хочет ни на кого нападать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Венгрия и Беларусь планируют сотрудничать в атомной энергетике
МИД: у Беларуси и Венгрии одинаковые подходы по ситуации на Украине
Беларусь и Венгрия подписали программу совместных действий на 2023 год
Лента новостей
0