Россия отнесла Венгрию к "недружественным странам"

© Pixabay/Anna_01Венгрия
Венгрия - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Венгерские власти ранее высказались против давления в отношении России, однако были вынуждены подписаться под всеми санкционными пакетами Брюсселя.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Россия отнесла Венгрию к недружественным странам из-за присоединения к санкциям, заявил российский посол в этой стране Евгений Станиславов.
Он отметил, что Будапешт демонстрирует прагматичную позицию, от которой пока не собирается отказываться даже под давлением своих союзников по ЕС и НАТО. Она заключается в том, чтобы защитить интересы своей страны на фоне негативных последствий украинского кризиса.
"В какой-то мере Будапешту это удается, но факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры", - пояснил глава российского диппредставительства в интервью РИА Новости.
Тем не менее, по его словам, Москва и Будапешт держат каналы диалога открытыми и продолжают сотрудничать во многих сферах. К примеру, на днях стало известно, что по просьбе венгерской стороны сейчас ведутся дополнительные поставки российского газа.
"Мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми ради сохранения накопленного за прошедшие годы багажа позитивных наработок", - добавил Станиславов.
Накануне глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не укрепляет связи с Москвой, а лишь поддерживает диалог и сотрудничество в области энергетики, поскольку "без России сейчас физически невозможно обеспечить страну необходимым объемом энергоносителей".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Нападение на "Северный поток" следует расценивать как теракт – Сийярто
МИД: у Беларуси и Венгрии одинаковые подходы по ситуации на Украине
Лента новостей
0