МИД: у Беларуси и Венгрии одинаковые подходы по ситуации на Украине

© SputnikСергей Алейник и Петер Сийарто
Сергей Алейник и Петер Сийарто - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Оба государства не поддерживают накачку оружием зоны конфликта и выступают за мирное урегулирование ситуации.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Беларусь и Венгрия придерживаются одинаковых подходов в решении кризиса на Украине, сообщил глава белорусского МИД Сергей Алейник, передает корреспондент Sputnik.
Напомним, в понедельник 13 февраля в Минске проходит визит венгерского главы МИД Петера Сийярто.
"Как министры иностранных дел мы также подробно обсудили международную повестку и ситуацию в регионе. Мы констатировали глубокий кризис в сфере европейской безопасности, который не может не беспокоить наши страны. В данном контексте особое внимание было уделено ситуации на Украине", – подчеркнул Алейник.
По его словам, в этом плане белорусские подходы во многом совпадают с подходами венгерской стороны.
"Обе страны не поддерживают накачку оружием зоны конфликта и выступают за мирное урегулирование ситуации", – отметил белорусский министр.
Он также напомнил, что в прошлом году Венгрия, как и Беларусь, предлагала свою территориальную площадку для проведения переговоров.
В этой связи Алейник добавил, что республика готова продолжить практику проведения диалога по мирному урегулированию на своей территории.

Перемирие необходимо

Глава венгерского МИД в свою очередь напомнил, что Венгрия также граничит с Украиной и из-за боевых действий в соседней стране вынуждена принимать украинских беженцев.
После чего добавил, что сейчас самым главным заданием является спасение жизни людей, а боевые действия могут закончиться только в случае перемирия.
"Военная риторика крепнет и становится все сильнее. Поэтому мы еще раз хотим обратиться ко всему мировому сообществу и сконцентрировать внимание на том, как достичь мира на Украине. Я попросил своего белорусского коллегу, чтобы Беларусь приняла все возможное для недопущения эскалации конфликта", – отметил Сийярто.
Он также подчеркнул, что международная пресса будет нападать на него за визит в Беларусь и высказывания о мире, однако, по словам венгерского министра, его точка зрения в этом вопросе однозначна – каналы коммуникации между странами должны быть открыты, особенно в такое непростое время. И добавил, что из-за ошибочной политики Запада цены на энергоресурсы в Европе взлетели до небес, а инфляция достигла двузначных цифр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Захарова прокомментировала заявление Дуды об оружии для Украины
Зачем самолеты НАТО летали над местами будущих взрывов на "Северном потоке"?
Поставки оружия Украине могут привести к мирному решению – генсек НАТО
Лента новостей
0