Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Экспорт товаров из Беларуси в Татарстан вырос на 153% – Пархомчик

© Министерство промышленности БеларусиПетр Пархомчик
Петр Пархомчик - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Отечественные предприятия активно стремятся заместить западные, покинувшие российский рынок в 2022 году.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Экспорт белорусской промышленной продукции в Татарстан вырос на 153%, заявил вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик, передает корреспондент Sputnik.
По словам Пархомчика, сегодня работа с этой российской республикой ведется по многим направлениям, но особое внимание он обратил на промышленность и нефтепереработку.
"Несмотря на все сложности прошлого года, товарооборот между нашими странами вырос - мы добавили 5,5%. Белорусы здесь постарались немного больше: экспорт нашей продукции увеличился на 153%", - сказал он журналистам в преддверии заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Татарстана, которое 12 апреля проходит в Минске.
По его словам, в данный момент между республиками налажен очень тесный диалог, обсуждается пласт вопросов по промышленной тематике и проектам импортозамещения.
"Это касается заводов, которые производят автокомпоненты - БАТЭ, "Автогидроусилитель", "Белкард", "Ремиз", "Руденск" и ряд других. Очень тесные отношения наладились в прошлом году у БМЗ - мы начали поставлять туда (в Татарстан - Sputnik) металлопродукцию и практически заместили те товары, которые поступали ранее из Европы", - отметил Пархомчик.
Татарстан поставит два вертолета в Беларусь в 2023 году>>>

Прирост - почти 200%

В свою очередь заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко подчеркнул, что сегодня стоит задача создать технологический суверенитет и независимость от внешних факторов. И в этом плане более близких союзников, чем Беларусь, у российской стороны нет.
"Поэтому нам нужно технологический суверенитет выстраивать вместе. В настоящий момент наши машиностроительные производства, наши обрабатывающие заводы настолько начали кооперироваться вместе, что прирост (торгового оборота между ними - Sputnik) чуть ли не 200%. Это очень хорошо", - заявил Коробченко.
После чего добавил, что КамАЗ работает уже с 30 поставщиками из Беларуси, комплектующие из соседнего государства поступают исправно.
Вместе с тем он отметил, что Татарстан и Беларусь снизили показатели по переработке нефти, однако, по его словам, в этом нет ничего страшного.
"Мы догоним, нагоним и зайдем в малотоннажную химию (до 10 тысяч тонн в год - Sputnik)", - уверил Коробченко.
Как поселить белорусского зубра в Башкортостане: ученые о ходе эксперимента>>>

Белорусские зубры в Татарстане

По его словам, татарстанская делегация уже успела обсудить с коллегами из Минска и ряд других вопросов.
"Сегодня провели переговоры по поставке беловежских зубров к нам в Татарстан. У нас мягкий хороший климат, и если белорусские зубры приживутся, это будет еще одна популяция", - подытожил заместитель главы правительства Татарстана.
Ранее сообщалось, что Башкортостан планирует приобрести порядка 18-20 белорусских зубров для разведения на своих территориях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Волгоград наторговали на $360 миллионов в 2022 году
Головченко назвал стратегические меры, принятые в рамках Союзного государства
Лукашенко: Минск и Калуга могут превысить торговую планку в $1 млрд
Лента новостей
0