Башкортостан определился, сколько купит белорусских зубров

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУтилизация новогодних елок в красноярском зоопарке
Утилизация новогодних елок в красноярском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Башкирские специалисты не видят каких-либо препятствий для разведения белорусских зубров в своем регионе.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Башкортостан планирует приобрести порядка 18-20 белорусских зубров для разведения на своих территориях, сообщили в Управлении делами президента Беларуси.
Делегация специалистов из Башкортостана на протяжении трех дней находилась в национальном парке Беловежская пуща. Они изучали жизнь зубров в естественных условиях, особенности их разведения и содержания.
Эксперты полагают, что каких-либо препятствий для разведения зубров в Башкортостане нет. Животные смогут там адаптироваться без проблем.
"По предварительным оценкам планируется приобретение порядка 18-20 особей. Теперь стороны готовы приступить к подготовке и оформлению необходимой для этого документации, так как уже оговорены технические аспекты доставки животных и определены сроки", - сообщили в Управделами.
"Численность зубра в Беловежской пуще значительная, животные хорошо воспроизводятся, ежегодно приносят немалый приплод, поэтому есть возможность их реализации другим национальным паркам для расширения популяции", - подчеркнули в ведомстве.
Теперь в Беларуси делают не только колбасу, но и тушенку из зубра>>>

Интересное предложение

Белорусская сторона согласилась передать Башкортостану несколько особей зубров в середине января, когда в Минск с визитом приезжал глава данного региона Радий Хабиров.
Позже в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь Хабиров рассказал, что разговор о зубрах "совершенно случайно зашел в управлении делами президента".
"Мы предложили какую-то часть особей, соответственно, взять на развитие, на приплод в Башкортостан", - пояснил он.
Оказалось, что это возможно. Например, зубров уже отправляли в Калужскую область. Предварительные консультации показали, что башкирские условия подходят белорусским исполинам.
По данным нацпарка "Беловежская пуща" на начало 2022 года, на его территории обитало 703 особи зубров. Это на 28 больше, чем в начале 2021 года. Взрослых самцов насчитали 117, взрослых самок – 402, молодняка – 107.
Ранее в нацпарке также заявляли, что в Беловежской пуще живет слишком много зубров. Они начали выходить на сельхозугодья и наносить ущерб агропредприятиям.
В то же время зубры в Беларуси - краснокнижники. Охотиться на них по закону можно, но только на так называемый резервный генофонд – старых и/или больных животных.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какое мясо используется для колбасы из зубра, рассказали в Минсельхозпроде
Колбаса из зубра: как делают новый белорусский деликатес
Нацпарк "Беловежская пуща" продал зубров в Россию

Лента новостей
0