Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Волгоград наторговали на $360 миллионов в 2022 году

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПроизводство творога
Производство творога - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Бизнесмены из российского региона реализуют целый ряд инвестиционных проектов в республике и планируют расширять сотрудничество с белорусскими партнерами.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. За прошлый год товарооборот между Беларусью и Волгоградской областью увеличился в 1,5 раза, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, передает корреспондент Sputnik.
По словам Головченко, выстраивание прямых связей с российскими регионами является основой построения торгово-экономических отношений и взаимодействия.
"Промышленная организация Волгоградской области, бизнес являются важными инвесторами, в том числе, и в экономику Республики Беларусь", – считает белорусский премьер.
Роман Головченко напомнил, что сейчас идет реализация нескольких промышленных инвестиционных проектов с участием организаций из Волгоградской области. Целый ряд проектов сейчас прорабатывается.
"С 2020 года наблюдается устойчивый рост товарооборота. Причем растет как белорусский экспорт в регион, так и импорт наш из Волгоградской области. За прошлый год товарооборот составил более 360 миллионов долларов. Это хорошая динамика", – констатировал он.

Молоко, рыба, шоколад

Глава белорусского правительства проинформировал, что товарооборот продовольственных товаров и сельхозсырья между республикой и российским регионом по итогам 2022 года достиг 61 млн долларов и вырос в два раза. В настоящий момент Беларусь экспортирует в область молоко, молочные продукты, рыбу, рыбопродукты, шоколад, корма для животных и другую продукцию.
Роман Головченко также обратил внимание, что волгоградское агропромышленное производство демонстрирует высокие результаты. В связи с этим белорусское правительство предлагает коллегам новые образцы сельхозтехники для организаций и перерабатывающих предприятий – погрузчики, мелиоративные машины и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь продолжает с Россией работу над возможностью рефинансирования
Головченко назвал стратегические меры, принятые в рамках Союзного государства
Заседание Высшего госсовета Союзного государства назначено на 6 апреля
Лента новостей
0