Польша хочет, чтобы украинское зерно распределялось по всему Евросоюзу

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Варшава считает, что поступающее из Украины зерно должно распределяться по всем странам Европейского союза. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс после заседания антикризисного штаба, на котором была поднята проблема наплыва украинского зерна.
Польский чиновник также сообщил, что обратился за поддержкой в этом вопросе к коллегам из Чехии, Румынии, Болгарии и Словакии.
"После этой встречи я завтра утром с письмом к моим коллегам, чтобы мы вместе обратились к Европейскому союзу, чтобы основательно пересмотреть проект постановления, касающегося пошлин, освобождения от пошлин на очередной период сил товаров и продуктов из Украины", - сказал Телюс.
Отметив, что Киеву "нужно помогать", он подчеркнул, что страны ЕС "должны справляться все вместе" - равномерно распределять украинское зерно между собой, чтобы "тяжесть несли не лишь отдельные государства".
Ранее ряд организаций, объединяющих фермеров Польши, заявили протест из-за того, что в республике оседает и реализуется украинское зерно. Они указали на то, что это зерно низкого качества, на резкое падение стоимости местной продукции и на то, что в хранилищах страны может не хватить места для нового урожая польского зерна. По официальным данным польской стороны, в 2022 году в республику было ввезено с Украины около двух миллионов тонн зерна.
>>> Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло
В конце марта премьер-министры Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии обратили внимание главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен на кризис, вызванный наплывом украинского зерна.
Они написали ей письмо, в котором заявили, что "проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". В послании также указывалось на беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва дала США, ЕС и Лондону два месяца на снятие санкций с экспорта РФ
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Лента новостей
0