"Динамо" сохраняет вектор, но канадца Вудкрофта сменил россиянин Квартальнов

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо" перед началом матча
Хоккеисты минского Динамо перед началом матча - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Итак, второе подряд хоккейное утро получилось однозначно не томным – скорее наоборот. Девятый информационный вал!
Как напоминает, колумнист Sputnik Руслан Васильев, в понедельник, чуть ли не спозаранку, информационные ресурсы хоккейного минского "Динамо" сообщили о прекращении сотрудничества с главным тренером "зубров" канадским специалистом Крэйгом Вудкрофтом, что провел (кстати, в два захода!) рекордные для клуба 303 матча в КХЛ на "бело-голубом" капитанском мостике.
Контракт Мистера истечет 30 апреля, и на этом, как говорили в Древнем Риме, финиш. В пьесе болельщика и советского драматурга Михаила Рощина "Старый Новый год" есть другая идеально подходящая к ситуации короткая реплика: "Отдыхай!"
Но стоит только начать печь громкие новости, как процесс становится перманентным. Уже сегодня – опять безо всяких задержек, на деннице рабочего дня! – было сообщено, что сменщиком Вудкрофта стал российский специалист, бывший форвард сборной СССР, воскресенского "Химика" и заокеанского НХЛовского "Бостона" Дмитрий Квартальнов. Опытнейший специалист, который в настоящее время владеет в КХЛ двумя рекордами.
Во-первых, Квартальнов руководил командами лиги – "Северсталь", "Сибирь", ЦСКА, "Локомотив", "Ак Барс" – в 809 (!) поединках. Во-вторых, он одержал в них 515 (!) викторий. Впечатляет, хотя, конечно, сразу бросается в глаза, что Дмитрий Вячеславович так ни разу и не выиграл Кубок Гагарина, хотя в Москве и Казани его однозначно ориентировали на триумф…
Басков пояснил, почему "Динамо" выбрало Квартальнова главным тренером>>>

Рискнул сесть на два стула

Разумеется, "утечка имени Квартальнова" состоялась еще в понедельник, но сами понимаете: одно дело – слухи, другое дело – официальная информация. Впрочем, позвольте нескромно заострить внимание на собственном предбытийном журналистском чутье.
Получатся, не зря в хоккейной колонке "Сделали сказку былью или, Ждем Крэйга Вудкрофта и майских игр сборной?", которая увидела свет в воскресенье, я задался следующим вопросом: собственно говоря, а где наш Мистер? Куда запропастился? И в чем причина задержки в деле подготовки национальной команды к серии весенних баталий, что совсем не за горами? 2 мая уже играть с россиянами в Челябинске.
Как пелось в музыкальном мультике для взрослых "Пиф-паф, ой-ой-ой!", "предчувствия его не обманули". Дождаться Вудкрофта не судьба: Мистер не приехал, Квартальнов приехал. Это уже реминисценция к кинокомедии "Джентльмены удачи".
А первое оперативное серьезное резюме будет таким: выбор Квартальнова – это действительно ответственный шаг и новый опыт для "зубров". Впрочем, и для сборной Беларуси. Ибо предложение российскому тренеру сделано "пакетное", как завещал 21 марта на своей последней пресс-конференции в Минске старина Вудкрофт: "Чтобы команды достигали своих целей, нужно, чтобы один тренер вел и "Динамо", и сборную. Чтобы была одна система и один голос для игроков".
Вудкрофт нашел "химию" в "Динамо", но команде нужна новая энергия – Басков>>>
Квартальнов "пакетное" предложение, точнее, вызов, принял. Более того, возможно, он умерил финансовые амбиции, пойдя навстречу своему желанию приобрести в Беларуси новый специфический опыт: никогда ранее он не тренировал национальные дружины, и уж тем паче не сидел на двух стульях.
Очевидно, что Минск предложил ему интересный сюжет для реализации. Иначе бы не согласился. И вот свеженькая цитата председателя ФХРБ Александра Богдановича: "Отмечу, что Дмитрий Вячеславович сам проявил заинтересованность в работе со сборной Беларуси". Значит, так тому и быть.
Кстати, сразу о птичках. Точнее об ассистентах Квартальнова в сборной на майское турне сборной Беларуси. Ими объявлены Павел Перепехин и – барабанная дробь! – Андрей Мезин. И здесь есть пространство для диалектики.
Во-первых, очевидно, что Перепехин сохранит себя в качестве "помощника главного" не только в национальной команде, но и в минском "Динамо". Во-вторых, отсутствие в майском штабе сборной Александра Андриевского, как раз таки намекает на обратный житейский зигзаг.
Квартальнов, по всей видимости, противник нахождения двух медведей в одной берлоге, и, значит, велика вероятность, что вслед за Мистером "зубры" расстанутся и с Быком. Очень возможно, что взамен в тренерском штабе клуба появится креатура Дмитрия Вячеславовича – кто-нибудь из российских коллег. В-третьих, обратим внимание на фигуру Мезина, что опять-таки дает повод предположить возвращение Андрей и в минское "Динамо", после сезонной командировки в "Автомобилист". Хотя поживем – увидим.
"Динамо" нужны изменения, если клуб хочет выйти на новый уровень – Вудкрофт>>>

Сработаемся ли?

Итак, никогда ранее в эру КХЛ белорусским полпредом в лиге не рулил российский волевой, харизматический специалист с громкой фамилией и звездной репутацией, многое взявший от титанов советской школы. В том числе, в плане возведения в культ дисциплины, подчинения тренерскому диктату. Квартальнов точно не либерал. Впрочем, как и Вудкрофт.
Но с точки зрения игровой репутации Квартальнов-младший превзошел не только своего старшего брата Андрея, который тоже был заметным нападающим воскресенского "Химика", но и всех предыдущих наставников "зубров", включая и Глена Хэнлона, и Василия Спиридонова, и Андрея Сидоренко. Как понимаете, мистер Крэйг в этом ряду вовсе не котируется – он играл в "миноре".
А Квартальнов-младший был быстрый, мощный, умный фланговый форвард, который и бросал сильно, и пас мог отдать замечательный, и борьбы у бортов не чурался. Парадокс, но я отлично помню, какое сильное впечатление произвел на меня хоккей Квартальнова на предновогоднем Кубке Шпенглера, когда он уже вернулся из-за океана в Европу, влившись в ряды швейцарского клуба "Амбри-Пиотта".
То есть из Дмитрия Вячеславовича, как классного мастера, мог вырасти квалифицированный тренер, что и случилось на практике. Тоже охаивание Квартальнова некоторыми его бывшими подопечными, только является "доказательством от противного" – не более того.
Кстати, сам новый наставник минского "Динамо" и сборной Беларуси знаменит обостренным чувством справедливости и не приемлет попрание личного достоинства. Еще выходя на лед в форме "Ак Барса" он пикировался с тогдашним наставником клуба из Казани, хорошо нам известным мэтром Владимиром Крикуновым, которого попрекал в "барстве". На мой взгляд, заслуженно.
Белорусский голкипер будет играть за "Ванкувер" в НХЛ>>>
А что касается эмоций, так Квартальнов считался и считается самым эмоциональным наставником в КХЛ – вот, с кого берет пример рулевой "Шахтера" из Солигорска Ярослав Чуприс? – в чем есть и опаска. Известны проблемы со здоровьем у Дмитрия Вячеславовича. Его сердце, говоря художественным языком, пошаливало, приходилось уходить на "больничный".
Впрочем, главный вопрос формулируется так: сработаемся ли? Ведь понимаете, одно дело – так и не выучивший русский язык Вудкрофт, и совсем другое – во всем разбирающийся, тонко чувствующий нюансы Квартальнов. Например, я уверен, что Дмитрий Вячеславович готов выслушать рекомендации, но решение принимает он и только он, и это решение, будучи принятым, уже никто не вправе оспаривать, игнорировать.
То есть мне даже тяжело представить реакцию Квартальнова, окажись он в декабрьской ситуации Вудкрофта, когда канадец вернулся в Минск с победой из Москвы на Кубке Первого канала, и тут же узнал, что капитан "Динамо" Емелин покинул команду, перейдя в "Спартак". Может, и разрушит российский тренер "Минск-Арену". И уж точно громко хлопнет дверью. Правда, того деятельного менеджера отозвали из стана "зубров" "семейные обстоятельства", но традиции – это традиции.
Тем не менее! Лично я рад Квартальнову, который позволяет вспомнить, что примерно с такого плана специалиста и харизматичного человека – новосибирца Виталия Стаина, и начался в 70-е годы прошлого века всамделишный подъем белорусского хоккея. Так, что пугаться нет причин, скорее, наоборот – очень интересно!
Разин возглавит "Металлург", а СМИ сватали его в минское "Динамо">>>
Каким будет при Квартальнове вектор формирования состава "Динамо"? По-прежнему североамериканским или? А ведь еще надо сохранить лидеров команды Алистрова, Горбунова, Колосова. Найдет ли подход, мотивацию, не говоря уже о деньгах, что прерогатива менеджмента? Видите, какие захватывающие сюжеты!
А заодно и парадокс бытия: минули только сутки, пришла лишь одна новость, а про старину нашего Вудкрофта и вспоминать уже нет особых причин. Более того, на сайте ФХРБ, на мой взгляд, некорректно проводили Крэйга.
В публикации о прекращении сотрудничества с канадцем написано так: "Под руководством Вудкрофта команда сыграла на турнире Финальной Олимпийской квалификации в 2021 году, где уступила путевку на Олимпийские игры в Пекине, а также ряд международных товарищеских турниров".
Что ж так, а? Ведь еще вчера декабрьский триумф в Москве на "известинском" турнире преподносился с помпой. И правильно! Но теперь упомянуто только фиаско и "товарищеские турниры" – почему? Та победа обесценилась?
Впрочем, покорю и себя. Я ведь хотел много места в этой колонке уделить канадцу, но… не хватило места. Может, тогда в следующий раз? Бог, Мистер, чтоб вы знали, троицу любит. А у вас пока лишь два минских захода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко ждет от "Динамо" настоящей игры в КХЛ
На ЧМ должны играть сильнейшие хоккеисты независимо от национальности – ФХРБ
Вудкрофт пояснил, почему "Динамо" играло в плей-офф лучше, чем в "регулярке"
Лента новостей
0