Сделали сказку былью или, Ждем Крэйга Вудкрофта и майских игр сборной?

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Неман" ГродноХоккеисты гродненского "Немана"
Хоккеисты гродненского Немана - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Вчера в Гродно определился второй участник финала чемпионата Беларуси по хоккею, на кону будет стоять Кубок президента. Одолев на домашнем льду в "контровом" седьмом поединке серии столичную "Юность" – 4:2, "Неман" доказал: они рождены, чтоб сказку сделали былью.
Иначе, как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сказать нельзя. Ведь "Неман" проиграл первые три матча полуфинальной серии, что по классическим хоккейным канонам сулило клубу из Гродно только горечь досрочного завершения сезона.
Однако тем и прекрасны правила профессионального спорта – в них заложена тенденция к исключениям. Никакой предопределенности нет. Живые люди выходят в хоккее на лед, чтобы побеждать и терпеть катастрофы.

Летов для Летова

"Неман" сумел выиграть четыре кряду баталии, и теперь именно подопечные наставника Евгения Летова сразятся за почетный президентский трофей и право считаться лучшей командой отечественной экстра-лиги с действующими чемпионами из жлобинского "Металлурга". Старт финальной серии намечен в Гродно на 12 апреля – День космонавтики. Что, безусловно, роднит на метафизическом уровне белорусский плей-офф с розыгрышем Кубка Гагарина в КХЛ.
Тем более, что сказка, ставшая былью, замечена и в России. Неудивительно: взять серию, уступая по ее ходу 0:3, действительно, редчайший прецедент, по чьим горячим следам уместно задаться вопросом: все-таки, что лежит в основе хоккейной фантастики – триумфальное преображение "Немана" или бедовость "Юности"?
У меня ответ такой: всего понемногу. Безусловно, столичная команда оплошала, так оплошала. Те голевые ляпы, что совершили в субботу подопечные Евгения Есаулова, не лезут ни в какие ворота. Ни в большие, ни в маленькие.
Да и психологически, физически минчане дрогнули, дав повод к сарказму, берущему исток в цитате из повести болельщиков Стругацких "Понедельник начинается в субботу": "Я погасил свет в кельях отдела Вечной Молодости. Молодежи в отделе не было, и эти старики, страдающие тысячелетним склерозом, постоянно забывали гасить за собой свет".
Конечно, нельзя категорически утверждать, что у "Юности" нет юности. Но посмотрите, кто совершал фатальные ошибки – сплошь матерые ветераны, чьи имена умолчу из деликатности и "уважения к сединам".
Однако и "Неман" окреп по ходу серии, дабы доказать, что клуб из Гродно не зря занял второе место в регулярном чемпионате, уступив лишь "Шахтеру". "Неман" сам взял свое, благо у игроков и тренерского штаба хватило физических и моральных сил. Судьбоносность второго фактора, в принципе, не подлежит сомнению. Ибо, конечно, основа успеха "красно-черных" – крепкая воля, внутренний стержень.
Как писал, словно специально для текущих реалий своего однофамильца Евгения Летова болельщик, поэт и музыкант Егор Летов: "Я всю жизнь верил. Верил в то, что я делал. Я не понимаю, как без веры и надежды можно что-либо вообще делать – хотя бы и гвозди забивать!" Победа "Немана" в серии с "Юностью" и выход гродненцев в финал Кубка Президента – еще одна ярчайшая иллюстрация слов поэта.
Но я хочу обратить внимание на одно "боковое" обстоятельство, которое может стать следствием этой фантастики: того гляди Михаил Захаров вернется в следующем сезоне на капитанский мостик "Юности". То, что Евгений Есаулов получит черную метку, лично у меня сомнений нет. Он проиграл прошлогодний финал "Металлургу", а нынче случилось еще более худшее – потеря лица. А Захаров...
После потрясающего провала на капитанском мостике сборной Беларуси на чемпионате мира 2021года наша национальная дружина согрешила в Риге ставкой на ветеранов и в целом архаическим хоккеем, ММЗ уже два года томится без больших хоккейных дел. Лишь иногда на КХЛовских матчах минского "Динамо" телевизионные операторы и режиссеры с хорошей памятью позволяли увидеть Михаила Михайловича. Но только как рядового болельщика из VIP-ложи.
Однако, Захаров – это Захаров! Он однозначно хочет вернуться в тренерскую профессию, тяжело переживая свое отлучение, свою невостребованность. Возможно, находясь в простое, он многое пересмотрел и переосмыслил. Есть даже шанс на то, что это уже другой Захаров – молодой, начинающий тренер, которому неймется проверить свои теоретические изыскания на практике. Но ренессанс возможен только в "Юности", и сейчас ситуация, пожалуй, созрела. Поэтому в качестве шутки: любопытно было бы узнать, за кого в субботу болел Захаров?!
Кстати, если я попаду в яблочко, и возвращение ММЗ состоится, то в плей-офф-2024 возможна дуэль уроженцев казахстанского Усть-Каменогорска. Летов, как и Захаров – воспитанники школы "Устинка", которая раньше активно питала и белорусский хоккей. А очередное пересечение "Немана" и "Юности" очень возможно при любых тренерах. Эти соперники почти каждую весну меряются силами.

Пусть горит?

Теперь о второй паре полуфиналистов, в которой "Металлург" (5-е место по итогам регулярного чемпионата) одолел "Шахтер" (1-е место), причем одолел уверенно в пяти матчах – 4:1. Считать ли это сенсацией? Все зависит от "качества пространства", как говорят болельщики геополитики, того или иного эксперта.
На мой взгляд, поводов удивляться немного. Действующие чемпионы подошли к плей-офф на "хорошей ноге", заодно серьезно усилив состав освободившимися от динамовского служения "зубрами". Те же форварды Пинчук и Мороз – это по-настоящему серьезно. Да и защитник-"дед" Коробов на местном уровне скоростей в принятии решений – солидный мастер, грамотно читающий игру.
При этом "Шахтер" тоже усилился динамовцами – в наших реалиях это нормальная практика, повышающая класс баталий в плей-офф, но коса "горняков" второй год кряду нашла камень "металлургов". Тем не менее, меня поразила эмоциональность наставника клуба из Солигорска Ярослава Чуприса. Давно, не видел таких бурных реакций на тренерской скамейке, причем в критической парадигме: "Ну, как же так?!", обращенной к собственным игрокам.
Именно Чуприс и стал центральной фигурой серии – "театр одно актера". Конечно, кое-что в таком экспансивном поведении смутило. Ведь сам Ярослав в игровой карьере не сумел, например, войти в Зал славы НХЛ, впрочем, не только в него. Более того, память хранит несколько игровых эпизодов, в которых нападающий Чуприс, мягко говоря, остро прогневал бы тренера Чуприса своей незадачливостью и некомпетентностью.
Но, с другой стороны, а каким должен быть наставник, как не горящим? Вот он и горит. Открытым огнем. Так что первая реакция – отторжение, сейчас у меня сменилась – пониманием. Однако, в финальной серии Кубка президента ни Чупрису, ни его "Шахтеру" места не нашлось. "Неман" против "Металлурга".

Мистер вернется?

Это все-таки до сих пор открытый вопрос, хотя, конечно, можно предполагать с большой долей уверенности: улетевший в Северную Америку наставник минского "Динамо" и сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт вернется в Синеокую, дабы продолжить рулить и "зубрами", национальной дружиной.
А ведь мартовские слухи пророчили иное развитие событий. Дескать, после полу провального регулярного чемпионата КХЛ и невыхода "Динамо" во второй раунд плей-офф, Мистеру пропоют строки из классика "русского шансона" – болельщика Бориса Рубашкина: "Так значит "крышка"! Так значит амба! Любви настал последний час…" Причем на еще не остывшее место Вудкрофта последовательно "назначались" Андрей Разин, Александр Андриевский, Дмитрий Квартальнов…
Но тут все стихло, а президент Александр Лукашенко с добродушной иронией говорил о хоккее, отвечая на вопросы после недавнего послания, что версия "Вудкрофт вернется" стала доминирующей и почти безальтернативной.
Да, как пошутил Лукашенко, "твердое обещание" пробиться в следующем розыгрыше Кубка Гагарина во второй раунд дается из года в год. Но вот ведь сборная Беларуси выиграла с Вудкрофтом в декабрьской предновогодней Москве "известинский" турнир, как до сих пор называют Кубок Первого канала.
И тут важны слова самого Мистера, который на завершении сезона "Динамо", утвердительно ответил на вопрос, должен ли один и тот же наставник возглавлять и "зубров" и сборную – должен.
Но полночь, точнее, май близится, а Вудкрофта все нет. Между тем уже совсем скоро играть. 2 и 3 мая в Челябинске планируется провести первые матчи между сборными России и Беларуси, за которыми последуют турнир в Астане с участием хозяев, баталии в Красноярске, Туле и Минск.
Всего – девять поединков. В прежние годы мы начинали готовиться заранее. А тут и тренера нет в стране, и список вызванных игроков не опубликован. Все ли у нас идет по плану? Не перехватил ли кто Вудкрофта на родине? Есть ли у него по-прежнему желание опять пересечь Атлантик, и вернуться в Синеокую? Вот-вот должны узнать…
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0