В Минск прилетел Сергей Шойгу – он встречается с Александром Лукашенко

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиСергей Шойгу на встрече с Александром Лукашенко 10 апреля 2023 года
Сергей Шойгу на встрече с Александром Лукашенко 10 апреля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
В предыдущий раз Шойгу был в Минске в декабре 2022 года. Нынешний визит проходит в развитие недавних договоренностей Путина и Лукашенко.
МИНСК, 10 апр - Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу встречаетс в понедельник с белорусским лидером Александром Лукашенко, сообщает Telegram-канал "Пул Первого".
До этого глава российского ведомства был в Минске в декабре прошлого года – в начале месяца, затем в середине (в составе российской делегации во главе с президентом страны Владимиром Путиным).
В первый декабрьский визит Сергей Шойгу встретился с белорусским коллегой Виктором Хрениным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе встречи с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным был подписан протокол в соглашение между Беларусью и Россией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 года.
Нынешний визит проходит в развитие недавних договоренностей Путина и Лукашенко.
"Расставаясь после последних переговоров с Владимиром Владимировичем (Путиным –Sputnik), мы договорились, что вы со специалистами приедете в Беларусь и мы сядем с вами, обсудим вопросы безопасности Беларуси. Вы знаете, на ВГС я уже поднимал этот вопрос. Но до этого мы обсудили этот вопрос с Владимиром Владимировичем", – заявил на встрече Александр Лукашенко.
Напомним, на минувшей неделе белорусский лидер был с визитом в Москве, где сначала встретился с Владимиром Путиным, а после принял участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства.

Поляки и литовцы шевелятся

Глава государства поблагодарил российского министра обороны за то, что несмотря на определенные сложности в Беларуси находится несколько тысяч российских военных.
"Мы, насколько это нужно, подключились к этому процессу. И готовим вместе с вашими офицерами этих ребят, боевое слаживание проводим", – сказал он.
После чего заверил, что подготовка ведется должным образом. Ситуация складывается таким образом, что расслабляться нельзя ни в коем случае.
"Вы видите, что поляки, литовцы тут шевелиться начали в нашем направлении. Поэтому это хорошее такое подспорье и опора для белорусской армии, которая на западном фланге защищает Союзное государство", – считает Александр Лукашенко.

Подготовка пополнения

В свою очередь Сергей Шойгу поблагодарил белорусское оборонное ведомство, которое предоставило пять оборудованных и оснащенных полигонов.
"Более того, привлекается достаточное количество инструкторов – офицеров белорусских Вооруженных Сил для подготовки в том числе и нашего пополнения", – напомнил глава Минобороны РФ.
При этом он обратил внимание, что на белорусской территории располагается большая военная группировка. Поэтому сейчас идет обсуждение дальнейшего ее пребывания и подготовки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле не сомневаются, что Беларусь не даст в обиду Россию
Концепция безопасности Союзного государства будет утверждена в 2024 году
Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ
Лента новостей
0