Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Стали известны подробности ВГС в Москве

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкБелорусский и российский флаги
Белорусский и российский флаги - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Накануне в российской столице прошло важнейшее итоговое мероприятие в рамках Союзного государства с участием Владимира Путина и Александра Лукашенко.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Беларусь и Россия будут и дальше заниматься сопряжением государственных и национальных программ в экономике, рассказал белорусский посол в Москве Дмитрий Крутой.
Ранее, 6 апреля, в российской столице состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Владимир Путин и Александр Лукашенко ознакомились с итогами выполнения союзных программ в минувшем году и заслушали доклады чиновников с планами на текущий год.

Унификация подходов

"В макроэкономике у нас пока подписано только базовое соглашение по обмену информацией о разработке прогноза экономического развития и достигнутых макроэкономических показателях", – цитирует Дмитрия Крутого БелТА.
По словам дипломата, в настоящее время часть информации в данной сфере закрыта, чтобы ее не могли использовать для нанесения ущерба ни российской стороне, ни белорусской. При этом некоторые базовые подходы в методологии уже унифицированы.
Глава белорусского посольства рассказал, что в ходе ВГС президенты обратили внимание чиновников на то, как в наших странах формируются государственные программы и национальные проекты. Для оценки работы на данном направлении сформирована специальная группа из чиновников министерств экономики двух стран.
"Здесь еще надо продолжать сопряжение, чтобы, к примеру, наши белорусские строительные, дорожные компании в этих масштабных российских проектах принимали более активное участие и получили доступ к соответствующим системам и финансовым ресурсам", – уточнил Крутой.

Инвестиции и импортозамещение

В рамках заседания ВГС поднимался такой немаловажный вопрос, как оказание поддержки малому и среднему бизнесу в наших странах.
"Здесь тоже президенты попросили, чтобы в первую очередь был выделен сегмент инновационных компаний, которые должны брать научные разработки и внедрять их", – особо отметил белорусский дипломат.
После чего добавил, что приоритет будет отдаваться промышленным предприятиям, которые производят импортозамещающую продукцию или разрабатывают программное обеспечение.
"Вот такие компании – малые и средние, такая очень подвижная среда – они будут иметь приоритетную поддержку", – подчеркнул Дмитрий Крутой.
При этом он обратил внимание, что в РФ функционирует система специальных инвестиционных контрактов, а в Беларуси инвестиционные договоры подписываются на уровне министров или председателей облисполкомов. Инвестиционный договор, нуждающийся в льготах, вообще согласовывается с белорусским лидером.
"Здесь тоже идет, скажем так, сопряжение и унификация, чтобы у нас законодательство было максимально близким", – резюмировал посол Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов
Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%
Грызлов: Беларусь и Россия вместе справятся с любыми угрозами
Лента новостей
0