МИД Беларуси: поставляемое Киеву оружие окажется у экстремистов на Западе

© Photo : МИД БеларусиПостоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич
Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Замглавы белорусского внешнеполитического ведомства в Совбезе ООН предупредил, что это время уже не за горами.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Оружие НАТО, бесконтрольно поставляемое киевскому режиму, может в скором времени оказаться в руках экстремистов в западных странах, входящих в альянс, и такое "расползание" вооружений вызывает тревогу у Минска, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич на заседании СБ ООН.

"Сегодня у Беларуси, находящейся в непосредственной близости от украинских событий, не может не вызывать законную тревогу продолжающееся бесконтрольное действие стран НАТО по наращиванию поставок вооружений на Украину, как и его прямое последствие, а именно – расползание оружия по региону и его попадание в руки негосударственных и террористических структур", - подчеркнул Амбразевич.

В Минске, по его словам, уверены, что время, когда натовское оружие "всплывет и выстрелит в руках экстремистов в западных же странах", уже не за горами.

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ в случае нападения защитит Беларусь как собственную территорию – Лукашенко
Киев заявил о возможности открытия второго фронта с Беларусью
Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ
Лента новостей
0