Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Гомеле дамбу размыло паводком и подтопило целый микрорайон ― видео

Подписаться
Эксклюзив
На место ЧП спешно пригнали самосвалы с песком, дамбу подлатали, но не везде. Как идут работы и что сейчас происходит в микрорайоне, выясняла корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко. Смотрите эксклюзивное видео с места событий.
Водитель большегруза высыпает песок в неожиданном для местных жителей месте. "Почему здесь, вдали от самой дамбы?" ― интересуется Сергей, житель микрорайона Монастырек. В ответ слышит стандартную отговорку простого рабочего: "Все вопросы к начальству".
Мужчина рассказывает, что после того, как дамбу размыло водой, прибыли груженые песком автомобили, но толку от такой заботы о населении в последний момент, когда вода уже подтопила некоторые дороги и добралась до огородов и домов, немного.
Собеседник предлагает проехать к месту, где песчаная насыпь берет свое начало и пока еще сдерживает стихию. Там картина выглядит получше, а сама дамба внушает доверие из-за размеров, но и она не гарант безопасности. Ее начали подсыпать еще в январе-феврале, через несколько метров песчаная насыпь прерывается. До конца не доделали и так, со слов Сергея, уже 10 лет.
"Подсыпали с февраля, спасибо за это администрации и людям, которые это делали, полноценно спасает и помогает, а дальше ровно на половине ее бросили. Для чего нужно было начинать тогда, если не хватает финансирования или рук. Разницы нет с какой стороны пойдет вода", ― сетует молодой человек.
Понтонный мост затопило: почти сто жителей деревни в "водяном" плену ― видео >>>
Пока мы общаемся, спецтехника начинает сворачиваться: песок подсыпан, а насколько качественно, это уже оценят сами жители Монастырька. По их словам, ждать недолго ― уже к выходным дамбу снова размоет и к дому добраться можно будет только вплавь, а вода останется с местными до июля и никуда не уйдет, если только ее не откачают сотрудники МЧС.
Жителям, чьи подворья только начало подтапливать, подвезли песок прямо к дому. Василий Федорович бодро работает лопатой и благодарит за своевременное реагирование на проблему со стороны сотрудников МЧС, ОСВОД и ЖКХ.
Неподалеку шутят два товарища. Колоритный мужчина в тельняшке вспоминает, как его отец во время сильного паводка в 70-е годы прошлого века ловил в огороде рыбу на бредень.
Поблизости пенсионерка спасает свою клубнику, ее 15 соток огорода полностью в воде, как и погреб с солениями и запасами овощей.
Для дежурства на место подтопления прибыла маневренно-поисковая группа Гомельской областной организации ОСВОД. Также работают сотрудники МЧС. При необходимости будут приняты меры реагирования. Пока эвакуироваться люди отказываются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лучеса бунтует: в Витебском районе дачи и деревни уходят под воду ― видео
В Гомеле наводнение добралось до дворцово-паркового ансамбля ― видео
Прорвало трубу: машины тонут в кипятке в Санкт-Петербурге ― видео
Лента новостей
0