Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Понтонный мост затопило: почти сто жителей деревни в "водяном" плену ― видео

Подписаться
Эксклюзив
В Кормянском районе Гомельской области сотрудники ОСВОД организовали перевозки местных жителей в месте понтонного моста, ушедшего под воду из-за паводка. Смотрите на видео Sputnik, как организована переправа.
Понтонный мост, который соединял дорогу Корма-Волынцы,полностью ушел под воду. Альтернатива есть ― объездная дорога на Чечерск, однако расстояние в 50 километров люди по ней преодолевают примерно за час. В два раза быстрее до деревни Волынцы местные добираются на лодке в сопровождении мотористов.
"Один рейс занимает 30-35 минут, приходится объезжать кусты и проблемные участки реки в пойме. С утра перевезли 15-20 человек. В основном, это сотрудники лесхоза, которые спешат на работу, а также местные жители, которые едут в город за продуктами на рынок, в аптеку", ― рассказал корреспонденту Sputnik начальник спасательной станции ОСВОД Кормянского района Виталий Зарубанов.
Он также добавил, что спасатели районной станции ОСВОД дежурят по графику: с 8.00 до 15.00 и с 15.00 до 18.00. Кроме того, в течение дня за обстановкой следит дежурный, круглосуточно работает номер, по нему можно обратиться в экстренных случаях.
В деревне Волынцы проживает 97 жителей. Необходимости в их эвакуации нет, говорит Зарубанов, люди нуждаются только в перевозке и доставке продуктов питания. Спасатели на водах подготовились, у них даже есть расписание автолавки, они координируют свои действия с РАЙПО и организовывают доставку питания людям, которые не могут самостоятельно выехать в город. Пассажиров забирают у затопленного моста, доставляют на сушу, а дальше до деревни они добираются личным или общественным транспортом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Витебской области подтопило мосты и жилые дома
Видеофакт: уровень Двины в Витебске поднялся более чем на 6 метров
Уровень воды на Припяти превысил опасную отметку – Белгидромет
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Лента новостей
0