Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лучеса бунтует: в Витебском районе дачи и деревни уходят под воду ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Большое количество осадков и сильный разлив рек вызвали подтопление не только в Витебске, но и во многих населенных пунктах Витебской области. Как сейчас выглядят затопленные деревни и дачи вокруг областного центра, смотрите на видео.
В ежедневной сводке о подтоплениях Витебское управление МЧС отмечает, что в области "продолжают фиксироваться факты подтопления частных подворий". За последние сутки к уже затопленным частным подворьями добавились еще два.
Как отметили в группе гидрологии филиала Витебскоблгидромета, уровень воды в реке Западная Двина в Витебске за последние сутки упал на 13 сантиметров. На участке реки от Суража до Улы в последние сутки наблюдается падение уровня воды. А, на участке Полоцк-Верхнедвинск пребывание воды замедлилось и составило 3-8 сантиметров за сутки.
Подтопления этой весной произошли во многих населенных пунктах, например, в деревне Селюты, которая находится рядом с рекой Лучеса, вода затопила целую улицу дачного поселка.
Как отметили жители поселка, уровень воды на улице поднялся минимум на 80 сантиметров.
"Так много воды у нас было 10 лет назад. Конечно, это низина, рядом река, и высоко проходят грунтовые воды, но так сильно нас за последние 10 лет ни разу не затапливало", ― сообщила жительница дачного поселка.
Понтонный мост затопило: почти сто жителей деревни в "водяном" плену ― видео >>>
По словам дачницы, вода в поселок начала прибывать уже в январе. В начале весны жильцы взяли в аренду насос, длинный пожарный рукав и попробовали откачать воду с улицы в Лучесу. По словам собеседницы, качали сутки без перерыва, но за это время уровень воды в поселке только поднялся. Тогда жители затопленной улицы поняли, что это бесполезно, и уехали.
"Хорошо, что это дачный поселок, и большинство приезжает только на лето. Мы здесь живем постоянно, но нам повезло, дом находится на возвышении, хотя подвал полностью затопило. Теперь нужно ждать, пока вода в Лучесе не пойдет на убыль, тогда и нас перестанет топить", ― отметила жительница поселка.
По ее наблюдениям, уровень воды в Лучесе поднялся минимум на семь метров (гидрологические исследования на реке не ведутся, поэтому точный уровень подъема воды не известен ― Sputnik).
Подтопило и соседнюю с Селютами деревню Шапуры, правда, там уровень воды поднялся из-за больших осадков и высокого расположения грунтовых вод.
"У нас подвал впервые затопило за все время, причем уровень воды поднялся почти на метр, хотя дом делали на высоком фундаменте", ― сообщила жительница деревни Надежда.
По ее словам, подтопления участков даже стали причиной ссор между соседями.
"У наших соседей вода залила огороды, так они не придумали ничего лучше, чем откачать воду, сделав огромные лужи около нашего участка. Мы уже и председателя вызывали, и писали в различные инстанции, и ругаемся с ними постоянно ― все без толку. А наш дом от этого еще больше подтапливает", ― отметила Надежда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Видеофакт: воды Двины в Витебске подбираются к зданиям
В Гомеле наводнение добралось до дворцово-паркового ансамбля ― видео
Прорвало трубу: машины тонут в кипятке в Санкт-Петербурге ― видео
Лента новостей
0