Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Гомеле наводнение добралось до дворцово-паркового ансамбля ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Укрепленный железобетоном берег не выдержал напора Сожа и уступил стихии пешеходную часть центральной набережной в Гомеле. Смотрите на видео Sputnik, что происходит утром в четверг в областном центре.
Первые сообщения о том, что река начала затапливать центральную набережную дворцово-паркового ансамбля, поступили вчера в районе 23:00.
Ранним утром четверга корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко выехала на место подтопления и оценила масштабы разгула стихии. На кадрах видно, как сейчас выглядит центральная набережная.
Красивейшее и любимое место отдыха у горожан построено еще в 70-х годах прошлого века. Набережная заметно преобразилась после нескольких реконструкций южной и северной частей и обрела завершенный вид шесть лет назад.
Обновленная достопримечательность тогда впечатлила национальным орнаментом из тротуарных плит на видовых площадках и архитектурной композицией "Маяк", состоящей из 48 световых опор. Молодежь оценила скейт-парк в районе речного порта, а детвора спортивно ― развлекательный комплекс "Фрегат" в районе Ильинского спуска.
Сейчас инфраструктура набережной рискует уйти под воду из-за весеннего паводка. Уровень воды в реке Сож преодолел критическую отметку и ежедневно поднимается в среднем на 25-30 сантиметров. По состоянию на 5 апреля он составил 565 сантиметров над нулем поста (+27 за сутки) и это только начало месяца.
Похожую ситуацию на территории дворцово-паркового ансамбля жители Гомеля наблюдали десять лет назад, тогда уровень воды Сожа достиг 661 сантиметра над нулем поста. Самый высокий уровень был зафиксирован в Гомеле в 1970 году ― 804 сантиметра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прорвало трубу: машины тонут в кипятке в Санкт-Петербурге ― видео
Видеофакт: воды Двины в Витебске подбираются к зданиям
Сож в Гомеле вышел из берегов – полностью затопило центральный пляж ― видео
Лента новостей
0