Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папа Римский призвал установить на Украине пасхальное перемирие

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Речь идет о перемирии в зоне военной спецоперации на Украине на двухнедельный период между двумя религиозными праздниками.
МИНСК, 7 апр - Sputnik. Папа Франциск призвал к перемирию на Украине на время празднования католиками и православными Пасхи, об этом сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.
Глава католической церкви предложил, чтобы на время Пасхи в течение двух недель были прекращены любые военные действия на Украине.
"Следующая неделя - это неделя Пасхи католическая, а потом - неделя Пасхи православная", - сказал Севастьянов.
По его словам, папа Римский при личном разговоре сообщил о своем предложении остановить боевые действия в зоне специальной военной операции.
Напомним, что католики в 2023 году отмечают Пасху 9 апреля, православные встретят этот праздник через неделю - 16 апреля. Пасху празднуют в течение недели: Светлая седмица у православных до 22 апреля, у католиков до 16 апреля.
Папа Римский выписан из больницы и уже пообщался с журналистами>>>

Ватикан предлагает помощь

Напомним, что Ватикан неоднократно предлагал свою помощь для проведения переговоров представителей Киева и Москвы по вопросу конфликта на Украине.
Так, в начале этого года Папа Римский Франциск заявлял, что Владимир Зеленский должен прислушаться к голосу прагматизма и рациональности в украинском конфликте и сесть за стол переговоров. По его мнению, решить ситуацию вокруг Украины можно только с помощью переговоров, а не на поле битвы.
Также в ноябре 2022 года глава ватиканского МИД архиепископ Пол Ричард Галлахер сообщал, что Святой престол готов предоставить место для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой
Совпадают многие взгляды: Лукашенко поздравил Папу Римского с годовщиной
Папа Римский заявил, что готов к разговору с Путиным
Лента новостей
0