Папа Римский заявил, что готов к разговору с Путиным

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Глава Римской католической церкви обеспокоен затяжными военными конфликтами по всему миру, в том числе особую тревогу вызывает ситуация на Украине.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Папа Римский Франциск сообщил, что все еще заинтересован в переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы разрешить украинский конфликт, пишет итальянская газета Corriere della sera.
Франциск назвал Путина образованным человеком и заявил, что при встрече с ним он будет разговаривать, ясно формулируя мысли, как обычно это делает на публике.
"На второй день я посетил посольство России в Ватикане и сказал, что готов приехать в Москву, если Путин найдет время для переговоров", – сообщил понтифик.
По его словам, в ответ на это ему написал глава МИД России Сергей Лавров и поблагодарил за стремление урегулировать конфликт на Украине. При этом дипломат пояснил, что сейчас не время для переговоров.
"Путин знает, что я в его распоряжении", – добавил Франциск.
При этом глава Римской католической церкви придерживается мнения, что конфликт на Украине является конфликтом, где задействованы крупные державы.

Миссия Ватикана

Ватикан ранее неоднократно выступал с инициативой посодействовать в проведении переговоров между властями Киева и Москвы по поводу конфликта.
О желании папы лично встретиться с Путиным сообщал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, знакомый с понтификом. Он тогда заявлял, что у Франциска есть план предложения по мирному урегулированию противостояния России и Запада.
Ранее глава Римской католической церкви призвал украинского президента Владимира Зеленского прислушаться к голосу рациональности и сесть за стол переговоров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Против поставок оружия Украине: тысячи людей вышли на протест в Берлине
Деньги вместо самолетов: Вашингтон снова отправляет миллиарды Украине
Лента новостей
0