Совпадают многие взгляды: Лукашенко поздравил Папу Римского с годовщиной

© AP / Guglielmo MangiapaneПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер полагает, что в части вопросов мира на Украине и глобальной политики взгляды совпадают с мнением главы римской католической церкви.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с 10-й годовщиной торжественного начала Понтификата, текст разместила пресс-служба белорусского лидера.
"Все это время Вы плодотворно работали на благо мира, спокойствия и справедливости, делились с людьми светом и мудростью", - подчеркнул глава государства.
Лукашенко отметил, что во многом его взгляды и взгляды главы РКЦ совпадают. В частности, это касается вопросов поиска мира в Украине и прикладывании усилий для его установления со стороны как политических лидеров, так и обычных граждан. Кроме, существует общность взглядов относительно переосмысления имеющихся в глобальной политике отношений.
Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом>>>
"Согласен с Вами, что весь мир - это братские связи, основанные на прощении, единении, примирении, а не на угнетении, поглощении и навязывании своих взглядов", - отметил Лукашенко, уточнив, что это один из посылов, которых Беларусь придерживается в рамках объявленного в стране Года мира и созидания.
Белорусский президент полагает, что не все разделяют стремление слушать и слышать друг друга, вести переговоры и сотрудничать.
"Уже который год мы пытаемся разъяснить Западу бесперспективность давления на Беларусь, важность диалога, основанного на взаимоуважении, традициях, ценностях и национальных интересах каждой страны", - говорится в поздравлении.
Он высказал уверенность в том, что деятельность Франциска по обеспечению мира и благополучия всех людей доброй воли даст свой результат, и пожелал главе римской католической церкви здоровья и сил на многие годы.
Напомним, что в минувшем году Лукашенко высказал надежду на личную встречу с Франциском. В предыдущий раз белорусский президент встречался с Папой Римским в 2016 году в Ватикане.
Президент поблагодарил Церковь за воспитание патриотов>>>

Папа Франциск

Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов. Получил образование химика-технолога, однако решил принять священный сан и поступил в семинарию Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Был рукоположен в сан священника 13 декабря 1969 года, 21 февраля 2001 года папа Иоанн Павел II возвел Бергольо в кардиналы.
11 февраля 2013 года Папа Римский Бенедикт XVI объявил о своей отставке, вступившей в силу 28 февраля 2013 года.
13 марта 2013 года архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран Папой Римским под именем Франциск.
Впервые в истории Римско-Католической церкви понтифик принял папское имя Франциск. Кроме того, это первый не европеец и иезуит на Апостольском престоле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский заявил, что готов к разговору с Путиным
Папа Римский попросил прощения у русских
Папа Римский подписал документ об отречении – на всякий случай
Лента новостей
0