Путин: Россия и Беларусь решат несогласованные вопросы на ВГС

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Российский президент заверил, что правительства и парламенты двух стран активно поработали и подготовили встречу участников Высшего госсовета Союзного государства.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Участники заседания Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства собрались преимущественно для того, чтобы зафиксировать результаты уже проделанной работы, заявил президент России Владимир Путин.
"Правительства и парламенты активно поработали, подготовив нашу сегодняшнюю встречу… Если и будут какие-то вопросы, до сих пор еще не согласованные, хотя я таких не вижу, но если что-то возникнет в ходе живого общения и реальной работы, то мы, безусловно, как это и всегда было в практике нашей совместной деятельности, согласуем и найдем приемлемые для обеих сторон решения", – отметил Путин.
В заседании ВГС участвует президент Беларуси Александр Лукашенко, который прибыл в Москву накануне, 5 апреля. В тот день прошли переговоры лидеров двух стран. Их общение затянулось далеко за полночь.
По словам Лукашенко, это были "фундаментальные переговоры". На них обсуждались вопросы "закрытого характера". В том числе, они касались безопасности, развития военно-промышленного комплекса и обороны.
На ВГС 6 апреля прибыл также премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Он положительно оценил тот факт, что Минск и Москва зафиксировали цену на газ на три года.
ВГС – это высший орган Союзного государства. Туда входят президенты, премьер министры, спикеры парламентов. Этот орган, например, утверждает союзный бюджет, а также решает другие принципиальные вопросы интеграционного объединения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повестка встречи Путина и Лукашенко: безопасность и экономика
Песков: Лукашенко и Путин могут обсудить мирный план Минска
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Лента новостей
0