СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В марте российский президент заявил о том, что Москва разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, строительство хранилища завершат к июлю.
МИНСК, 3 апр - Sputnik. В вопросе контроля за российским тактическим ядерным оружием, которое будет размещено на территории Беларуси, надо ориентироваться на заявления президента России Владимира Путина, об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
"Я предлагаю вам ориентироваться на разъяснения Владимира Путина, которые он сделал в интервью Павлу Зарубину, он об этом там говорил, просто перечитайте", - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос о том, кто из стран будет контролировать ядерное оружие, переданное Минску.
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена>>>

Ядерное оружие в Беларуси

Ранее Минск и Москва имели договоренность о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории.
О том, что Россия разместит свое ядерное оружие в Беларуси, а также о планах завершить строительство хранилища для него, сообщил 25 марта российский президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что размещение ядерного оружия не нарушит международных обязательств.
Путин уточнил, что Москва не передает свое ядерное оружие Минску, а делает то, что делали США десятилетиями.
"Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать", - пояснил российский президент.
Ряд западных стран пришел к выводу, что это нарушает международные обязательства и подрывает стратегическую стабильность в регионе. Однако в Кремле уточнили, что реакция Запада никак не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
Позже в МИД Беларуси подчеркнули, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил, что тактическое ядерное оружие будет повышать возможности обеспечения безопасности Союзного государства.
На минувшей неделе в ходе ежегодного послания народу и парламенту президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что вопрос о возвращении ядерного оружия в республику инициировал он сам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российское ТЯО в Беларуси станет сдерживающим фактором, уверен сенатор Рачков
Лукашенко рассказал, когда может быть применено тактическое ядерное оружие
Размещение российского ЯО в Беларуси не сделает ее ядерной державой – Бузин
Лента новостей
0