Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Повестка встречи Путина и Лукашенко: безопасность и экономика

© Пресс-служба президента БеларусиПереговоры Александра Лукашенко с Владимиром Путиным 19 декабря 2022 года
Переговоры Александра Лукашенко с Владимиром Путиным 19 декабря 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Накануне заседания Высшего государственного совета Союзного государства лидеры России и Беларуси проведут встречу тет-а-тет. Какие вопросы будут обсуждаться на высшем и высоком уровне, разбирался Sputnik.
Анонс встречи президентов в российской столице сделал лично Александр Лукашенко в ходе послания народу и Национальному собранию. Причем он не стал раскрывать деталей встречи, но сравнил ее с государственным визитом Си Цзиньпина.
Таким образом, белорусский лидер автоматически повысил значимость события и тем, которые будут обсуждаться за закрытыми дверьми.
"Мы обсудим некоторые вопросы, которые не подлежат обсуждению на Высшем государственном совете, и примем соответствующие решения, которые касаются ВГС", – это все, чем глава государства поделился во время послания.

"Тополя" в июле

Владимир Путин уже рассказал о планах разместить в Беларусь тактическое ядерное оружие. Для этого в республике строится специальное хранилище, которое будет готово к 1 июля. Подготовка белорусских военных для работы со специфическим вооружением стартовала 3 апреля.
Белорусская армия для этих целей переоборудовала самолеты Су-25, российский лидер отметил, что теперь у республики на вооружении есть и ОТКР "Искандер", способный нести ядерную боеголовку.
Александр Лукашенко не стал останавливаться на достигнутом и заявил, что приказал белорусским военным начать восстанавливать площадки, где размещались ракетные комплексы "Тополь".
А это уже стратегический класс вооружения, потому что они оснащены межконтинентальными баллистическими ракетами. Что само по себе говорит о колоссальном изменении баланса сил в Европе, если такие комплексы вернутся в республику.

Безопасность на двоих

Здесь стоит напомнить, что раньше в белорусских лесах таких комплексов было предостаточно и что Минск подписал соглашение о придании безъядерного статуса в обмен на гарантии безопасности. После этого из Беларуси все ядерное оружие было выведено в Россию.
Сейчас официальный Минск считает, что коллективный Запад нарушил это соглашение, введя против республики санкции, а значит, и белорусской стороне больше нечего придерживаться буквы договора.
Поэтому во время встречи с глазу на глаз Путин и Лукашенко, естественно, обсудят размещение ядерного оружия в республике. Это довольно сложная тема, она тянет за собой множество других вопросов – не только о переподготовке военных, которую уже начали, но и об изменении доктринальных документов.
Такие вопросы без решения главнокомандующих решить никто не может. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на прямой вопрос, будут ли лидеры двух стран обсуждать тактическое ядерное оружие, заявил, что вопросы, связанные с безопасностью, конечно, будут обсуждаться.

Информация и программы

Обстановка в европейском регионе стремительно меняется, что затрагивает вопросы не только военной безопасности, но также и информационной.
Поэтому неудивительно, что Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев рассказал, что президентам двух стран на ВГС предложат утвердить Концепцию информационной безопасности.
Также в российской столице 6 апреля будут в очередной раз поднимать уже набивший оскомину вопрос отмены роуминга между Беларусью и Россией. Отдельно будут затронуты вопросы символики Союзного государства.
Посол Беларуси Дмитрий Крутой сообщил, что в ходе ВГС будут подведены итоги работы в 2022 году и заслушаны планы правительств двух стран на 2023 год.
На высоком уровне внимание уделят и ходу выполнения 28 союзных программ. Часть из них уже выполнена полностью, а некоторые – лишь частично. Поэтому Путин и Лукашенко дадут указания, как активизировать работу.

Санкции и кооперация

Власти двух стран много внимания стали уделять промышленной кооперации и импортозамещению, что вызвано стремлением минимизировать риски от западных рестрикций.
Наверняка практические шаги будут обсуждаться без прессы, чтобы не раскрывать свои планы в условиях противостояния с коллективным Западом.
Беларусь уже активно включилась в проекты по импортозамещению, а Россия на это выделила средства. Теперь речь пойдет о новых перспективных направлениях. Тем более, что актуальными остаются логистика и сфера высоких технологий.
Учитывая, что прошлый год стал не только рекордным по объему товарооборота между Россией и Беларусью, который достиг отметки в 50 миллиардов долларов, но впервые в истории республика наторговала в плюс.
Можно предположить, что если сотрудничество в ключевых отраслях в текущем году продолжится на таком же высоком уровне, то можно ожидать новых рекордных отметок в экономике для двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: Лукашенко и Путин могут обсудить мирный план Минска
МИД посоветовал не провоцировать РФ в свете размещения ТЯО в Беларуси
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Лента новостей
0