Песков: размещение стратегического ядерного оружия в Беларуси не обсуждалось

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Россия и Беларусь будут активизировать подходы по гарантиям безопасности.
МИНСК, 6 апр - Sputnik. Действия соседей Беларуси весьма недружественные, Россия не может остаться в стороне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В четверг в Москве состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием президентов Беларуси и России.
По его итогам журналисты спросили пресс-секретаря, при каких условиях на территории Беларуси может быть размещено стратегическое ядерное оружие. Напомним, выступая с посланием к народу и Национальному собранию белорусский лидер заявил, что Стратегическое ядерное оружие может появиться в республике по обоюдному решению президентов Беларуси и России.
Официальный представитель Кремля ответил, что на ВГС этот вопрос не обсуждался.
"Я не могу вам сказать относительно того, в какой степени это обсуждалось во вчерашней беседе. Беседа была, действительно, очень продолжительной, ушла далеко за полночь. Но сегодня об этом речи не шло", – сказал Песков.
Кроме того, он отметил, что, учитывая существенное изменение конъюнктуры в области международной безопасности, необходимо актуализировать концептуальный подход к этой проблеме.
По его словам, России нужно рассмотреть возможность обеспечить гарантии безопасности для Беларуси, которая является ее союзницей, страной, у которой с Россией наиболее продвинута форма интеграции.
Пресс-секретаря российского лидера спросили о роли Беларуси в перебалансировке мировой архитектуры безопасности.
"Беларусь так же, как и мы, окружена странами, которые весьма враждебно себя ведут по отношению к Беларуси. Поскольку мы Союзное государство, естественно, Россия не может дать Беларусь в обиду. Действия соседей весьма и весьма непредсказуемые, недружественные, поэтому здесь, конечно, нудны меры предосторожности", – ответил официальный представитель Кремля.

Ядерное оружие в Беларуси

Ранее Минск и Москва имели договоренность о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории.
О том, что Россия разместит свое ядерное оружие в Беларуси, а также о планах завершить строительство хранилища для него, сообщил 25 марта российский президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что размещение ядерного оружия не нарушит международных обязательств.
Путин уточнил, что Москва не передает свое ядерное оружие Минску, а делает то, что делали США десятилетиями.
Позже в МИД Беларуси подчеркнули, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин заявил о наращивании сотрудничества с Беларусью в сфере безопасности
Лукашенко предложил собрать все ядерное оружие и уничтожить
ФСБ и КГБ накрыли сеть: Лукашенко рассказал о задержании террориста
Лента новостей
0