Лукашенко поручил восстановить стартовые площадки для "Тополей"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Тополь"
Ракетный комплекс Тополь - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Стратегическое ядерное оружие может появиться в республике по обоюдному решению президентов Беларуси и России.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. В Беларуси будут восстановлены площадки для размещения стратегических ракетных комплексов "Тополь", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце республики во время послания народу и Национальному собранию, передает корреспондент Sputnik.
"Я отдал неделю назад распоряжение военным немедленно восстановить площадки, на которых были размещены с ядерными боеголовками "Тополя", – рассказал он.
По его словам, это сложнейшее в инженерном и техническом плане сооружение. Оно привязано четко по геолокации. Установки "Тополь" были привязаны к этим местам.
"Я сохранил все эти площадки. Вот отсюда пошла вся эта диктатура: Лукашенко такой-сякой. Я по их команде их не взорвал", – подчеркнул белорусский лидер.

Приказал взорвать

После чего Лукашенко признал, что одну такую площадку в Беларуси взорвали и то по просьбе президента РФ Бориса Ельцина.
"Царство ему небесное Борис Николаевич: надо взрывать, их надо уничтожить. Мы же договорились", – привел его слова глава государства.
При этом он признался, что сказал военным "хорошо взорвать. Взорвали так, что 17 гектаров леса уничтожили. Я говорю идите посмотрите, к чему эти взрывы привели".
"Под разными предлогами я от этого уходил. А сейчас я поручил восстановить. И должен сказать: надо будет мы с Путиным решим и введем сюда, если надо стратегическое оружие. И они должны это понимать, мерзавцы там за границей, которые сегодня пытаются нас взорвать изнутри и извне", – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства заверил, что "мы ни перед, чем не остановимся, защищая свои страны и свои государства, и свои народы".
О том, как Беларусь выводила ядерное оружие и какое оружие получит в скором времени, читайте в материалах Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко инициировал переговоры по возвращению ядерного оружия
РФ надеется, что НАТО понимает серьезность размещения оружия в Беларуси
Трамп призвал американцев молиться после решения разместить ТЯО в Беларуси
Лента новостей
0