Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин заявил о наращивании сотрудничества с Беларусью в сфере безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗанятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии
Занятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По словам российского президента, белорусский коллега поднял вопрос о продлении некоторых программ по безопасности, и спецслужбы должны это проработать.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Россия и Беларусь будут делать акцент на союзной системе безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства в Москве.
Также он подчеркнул, что Беларусь и Россию объединяют традиционная дружба, общие культурные, духовные и нравственные ценности.
"Именно на этой основе мы вместе и строим Союзное государство. И нам уже удалось многого добиться. Отлажены обширные взаимовыгодные торгово-экономические связи, значительно укрепилось сотрудничество в оборонной, научно-технической, образовательной, культурной и других областях", – сказал президент РФ.
Он отметил, что в тесной координации правительства двух стран занимаются вопросами обеспечения макроэкономической стабильности, развивается взаимодействие в валютно-финансовом и кредитно-денежном секторе.
В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в Союзном государстве создана эффективная система обороны и безопасности. В ее рамках успешно работает региональная группировка войск (сил) и единая система ПВО.
ВГС – это высший орган Союзного государства, в который входят главы государств, председатели правительств и парламентов. Среди полномочий совета – утверждение союзного бюджета. Очередное заседание прошло 6 апреля в Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повестка встречи Путина и Лукашенко: безопасность и экономика
Песков: Лукашенко и Путин могут обсудить мирный план Минска
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Лента новостей
0