Энергетики перешли на усиленный режим работы – все из-за паводка

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПаводок на Гомельщине
Паводок на Гомельщине - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В Беларуси с середины марта наблюдается подъем уровня воды в реках – подтоплены территории частных домов, дачных участков, пляжей. В некоторых районах введен режим ЧС.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Энергетики перешли на усиленный режим работы в зонах паводка, сообщила пресс-служба Минэнерго Беларуси.
Самая напряженная ситуация, подчеркивают в ведомстве, наблюдается в Гомельской и Витебской областях. Накануне Сож вышел из берегов в Гомеле и затопил центральный пляж, а в Витебске Западная Двина уже подбирается к зданиям, в ближайшее время вода подойдет к Свято-Духову женскому монастырю. В Кричеве, где фундаменты некоторых домов уже оказались под водой, власти вовсе объявили режим ЧС.

"В связи со сложившейся гидрологической обстановкой персонал энергоснабжающих организаций перешел на усиленный режим работы в паводкоопасных районах. Осмотры объектов электросетевой инфраструктуры проводятся несколько раз в сутки", – сказали в Минэнерго.

Чтобы подобраться к кабельным каналам и техническим колодцам, энергетикам приходится откачивать воду с помощью дренажных установок и средств водоотлива. Если есть необходимость, укрепляются откосы берегов водоемов, чтобы защитить от паводка опоры линий электропередачи.
В Минэнерго отметили, что во всех районах действуют аварийные бригады. В случае подтоплений и отключения электричества работы по его восстановлению будут вестись оперативно.
Также в ближайшие дни гидрологи ожидают рост уровня воды на Западной Двине, в бассейнах Днепра, Березины, Сожа и Припяти.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Понтонный мост затопило: почти сто жителей деревни в "водяном" плену ― видео
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
Лента новостей
0