Белорусская федерация бокса рассчитывает на медаль чемпионата мира

© Pixabay / PDPicsБоксерская перчатка, архивное фото
Боксерская перчатка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Мужской чемпионат мира по боксу пройдет в мае в Ташкенте, белорусы активно готовятся показать результат.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Глава Белорусской федерации бокса Александр Ботвинник рассчитывает на медаль мужского чемпионата мира от спортсменов из республики, об этом он заявил Sputnik.
Чемпионат мира у мужчин состоится в мае, на нем станут известны имена 26 боксеров, которые получат путевки на Олимпиаду.
"Некоторые не рассчитывали на медаль в женском чемпионате мира, а мы знали, что все получится. Рассчитываем на награду и в мужских состязаниях на мировом форуме. А вот предполагаемое количество наград не скажу, не хочется спугнуть удачу", - отметил Ботвинник.
Недавно прошел женский чемпионат мира по боксу. На нем отличилась белорусская спортсменка Юлия Апанасович, которая стала третьей.
Ботвинник сообщил, что доволен таким результатом. По его словам, была надежда на то, что еще и Виктория Кебикова сможет пробить брешь в защите соперницы и завоевать медаль, однако не сложилось.
Глава БФБ считает, что порой, результаты показывают те спортсмены, на кого не делают ставку. Это надо учитывать, давать спортсменам шанс и ценить их, подходить к работе индивидуально.
Белорусские боксеры завоевали три "золота" на турнире в Бишкеке>>>

Быстро втянулись

Белорусские боксеры довольно быстро втянулись в соревновательный процесс и уже завоевывают медали на мировых стартах после практически годового простоя.
Ботвинник добавил, что такого результата удалось добиться благодаря комплексной работе: это и методология, и многое другое.
"Мы должны ориентироваться на следующие пункты в подготовке атлетов – техника, тактика, физическая подготовка и фармакология для того, чтобы подводить спортсмена к определенной форме. Сегодня эти все вещи гармонично синхронизированы в процесс подготовки атлетов", - уточнил он.
Думают в федерации и о сменяемости поколений.
"Мы же понимаем, что с учетом возрастных характеристик, многие спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде в 2028 году, поэтому им должны приходить на замену более молодые атлеты, а мы уже думаем о Играх-2028", - сказал глава федерации.
Акцент БФБ делает на регионы, так как основной приток атлетов в нацкоманду именно оттуда.
Времени почти нет: белорусские боксеры готовятся к отбору на Олимпиаду>>>

Отмена санкций

Международная ассоциация бокса в начале октября 2022-го отменила санкции в отношении белорусских и российских спортсменов. Это позволило боксерам участвовать в состязаниях мирового уровня и готовиться к летней Олимпиаде-2024.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские боксеры завоевали две медали на юниорском турнире в Азербайджане
Белоруска Бурим вступит в соревновательную гонку за лицензии на Олимпиаду
Белорусские боксеры проиграли сборной России в матчевой встрече
Лента новостей
0