Белорусов не допустили к международным соревнованиям по конному спорту

© Sputnik / Elena Sobol / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка-конник Инесса Меркулова
Российская спортсменка-конник Инесса Меркулова - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В федерации это решение объяснили тем, что пока нет возможности определить "нейтральность" атлетов.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Международная федерация конного спорта (FEI) продлила отстранение белорусских и российских спортсменов от соревнований, заявил президент организации Ингмар де Вос.
Совет федерации обсудил в среду, 5 апреля, рекомендации МОК по возвращению "нейтральных" спортсменов из России и Беларуси (которые не высказываются на политические темы) к международным стартам.
"По мнению совета FEI, на данном этапе нейтральность не может быть определена и оценена достаточным образом", – отметил глава федерации.
По его словам, у организации нет необходимых инструментов для справедливой и объективной оценки условий участия отдельных нейтральных спортсменов, как это предусмотрено в рекомендациях, выдвинутых МОК.
"Поэтому всем российским и белорусским спортсменам, лошадям и официальным лицам по-прежнему запрещено участвовать в мероприятиях FEI", – констатировал де Вос.
Напомним, в конце марта 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, но в нейтральном статусе. Спортсменам запрещено использовать государственную символику своей страны, а также иметь принадлежность к силовым структурам.
Ограничения касаются атлетов в индивидуальных видах спорта. Для команд из Беларуси и России по-прежнему действует запрет на участие в международных стартах.
К мировым соревнованиям уже успели допустить фехтовальщиков и борцов. О готовности допустить к участию белорусских и российских спортсменов ранее заявили в Международной федерации настольного тенниса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
В IBU готовы обсуждать возвращение белорусов, но время для этого не пришло
Лента новостей
0