Белорусских фехтовальщиков допустили к международным соревнованиям

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФехтование
Фехтование - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Соответствующее решение было принято в пятницу 10 марта на внеочередном конгрессе, прошедшем в онлайн-режиме.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Фехтовальщикам Беларуси и России будет разрешено вернуться к участию в мероприятиях Международной федерации фехтования (FIE), сообщается на портале Inside the Games.
По данным ресурса, соответствующее решение было принято в пятницу 10 марта на внеочередном конгрессе, прошедшем в онлайн-режиме.
Голосование за допуск белорусских и российских фехтовальщиков к участию в индивидуальных соревнованиях было принято 89 голосами "за", против высказались 46 членов конгресса.
Напомним, спортсменам из обеих стран запретили участвовать в мероприятиях FIE с марта прошлого года из-за ситуации на Украине – согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета.

Санкции

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд из них последовали рекомендации, другие допустили атлетов из Беларуси и России в нейтральном статусе.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Детали допуска будут определены после двусторонних консультаций МОК и международных федераций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МОК огорчают попытки Киева оказать давление на спортивное сообщество - Бах
Решение об участии атлетов РФ и Беларуси в ОИ-2024 пока не принято – МОК
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
Лента новостей
0