КГБ: помогавшие украинскому диверсанту белорусы обвиняются в госизмене

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник КГБ, архивное фото
Сотрудник КГБ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По данным белорусских спецслужб, главный подозреваемый в настоящее время сотрудничает со следствием.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Белорусские граждане, которые помогали украинскому диверсанту, атаковавшему в конце февраля текущего года с помощью дрона самолет А-50 на аэродроме "Мачулищи" возле Минска, обвиняются не только по статье УК Беларуси о теракте, но и в государственной измене, сообщил во вторник в эфире телеканала ОНТ замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

В марте белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что в стране задержан террорист украинских спецслужб, а также более 20 его пособников, причастных к диверсии на аэродроме. Глава государства заявил, что диверсанта готовили специалисты СБУ, а скрываться в стране ему помогала белорусская оппозиция.

По данным спецслужб, главный подозреваемый – Николай Швец, у которого есть российский и украинский паспорта. Сейчас он сотрудничает со следствием и дает показания.

"Собранные доказательства свидетельствуют о том, что задержанные предварительно объединились в устойчивую управляемую организованную группу для совместной преступной деятельности. Все участники, независимо от их роли в преступлении, признаются исполнителями. В связи с этим всем фигурантам предъявлено обвинение по статье "акт терроризма, совершенный организованной группой", – сказал Бычек.
Он также уточнил, что поскольку что за организацией попытки теракта стоят иностранные спецслужбы, действия фигурантов дополнительно квалифицированы как измена государству.

По словам представителя КГБ, санкции указанных статей УК предусматривают наказание вплоть до смертной казни.

Теракт в Мачулищах

Информация об атаке на российский самолет ДРЛО А-50, который сейчас базируется в Беларуси, появилась в конце февраля. Сообщалось, что судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете.
Затем президент Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
После диверсии в Мачулищах по всей стране прошли проверки на охраняемых объектах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД рассказало, кто помог задержать преступника после теракта в Мачулищах
Зачистка продолжается: милиция отрабатывает скрытые ячейки экстремистов
Пограничник рассказал, почему не пропустил диверсанта через границу Беларуси
Лента новостей
0