Для танго нужны двое: Лавров о готовности России снизить ядерные риски

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Кремль неоднократно выступал с предложениями по урегулированию актуальных международных проблем, однако на Западе их игнорировали или же не принимали.
МИНСК, 4 апр - Sputnik. Москва готова к контактам с западными странами для оздоровления ситуации в Европе и Евро-Атлантике и долгосрочного снижения ядерных рисков, но желание одной стороны - это еще не все, такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.
По словам министра, задача дипломатии – искать и вырабатывать мирные, политико-дипломатические способы, призванные урегулировать противоречия и конфликты между государствами – в том числе и имеющими ядерное оружие.
"И вот здесь возникает проблема, которая наиболее точно описывается уже достаточно избитым, но удачным выражением – "для танго нужны двое", – сказал Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".
Дипломат напомнил о том, что для урегулирования актуальных международных проблем Москва неоднократно ранее вносила предложения конструктивных начинаний и прагматичных неполитизированных предложений.

"Однако в Вашингтоне и Брюсселе нас или игнорировали, или реакция была отрицательная. В конечном итоге это привело к нынешнему кризису на Украине", – сказал Лавров.

Глава МИД уточнил, что Кремль по-прежнему открыт к контактам, однако они должны происходить на равноправной основе и учитывать интересы России – для "оздоровления ситуации в Европе и Евро-Атлантике, долгосрочного снижения ядерных рисков".
Для этого главным условием является отказ западных стран от принятого ими агрессивного враждебного курса. Однако на Западе, по словам министра, к конструктивному диалогу с Россией не готовы.
"Опасность такой линии очевидна. Об этом мы всеми доступными методами предупреждаем западных коллег", – сказал министр.
Тактическое ядерное оружие станет адекватным ответом на угрозы Беларуси>>>

Ядерное оружие в Беларуси

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились о том, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Беларуси. По словам российского лидера, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в республике закончат 1 июля.
При этом Путин пояснил, что Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что уже на протяжении десятилетия делает США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ: реакция на размещение в Беларуси ядерного оружия вызывает недоумение
Песков: на планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси никто не повлияет
Лавров: США вызывающе игнорируют статус прибрежных районов Черного моря
Лента новостей
0