Тридцатилетняя эпоха правления Джукановича в Черногории завершилась

© AFP 2024 / SAVO PRELEVICМило Джуканович
Мило Джуканович - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Политик в разных должностях изменяя Основной закон страны правил в Подгорице, начиная с 1991 года, но очередные выборы на пост президент все же проиграл.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Мило Джуканович поздравил Якова Милатовича с победой во втором туре выборов президента Черногории.
В воскресенье 2 апреля состоялся второй тур выборов президента страны.
Согласно данным наблюдателей из "Центра мониторинга и исследований" (CEMI) со 100% избирательных участков Яков Милатович набрал 60% голосов, а Мило Джуканович – 40%.
Наблюдатели из "Центра демократического перехода" (CDT) со 100% участков привели данные, согласно которым, действующий президент набрал 41,1%, а бывший глава Минэкономразвития 58,9%.
Предстоящие в 2024 году выборы будут непростыми – Лукашенко>>>

С Богом, Мило

"Завершились президентские выборы в Черногории, Черногория сделала свой выбор. Я этот выбор уважаю, поздравляю Якова Милатовича с доверием, которое получил на президентских выборах", - заявил действующий президент Джуканович на брифинге в своем избирательном штабе.
Политик также пожелал избранному президенту быть успешным на своем посту и напомнил своим сторонникам, что 11 июня Черногорию еще ждут парламентские выборы.
"Эту ночь мы ждали больше 30 лет, пусть на счастье будет эта победа всех нас! Это победа примиренной Черногории. Сегодня вечером Черногория сделал решительный шаг вперед, сказала "С Богом! (устоявшееся выражение означающее прощание с чем-либо - Sputnik)" пережитому режиму господина Джукановича", - сказал Милатович в штабе движения "Европа сейчас!".
По его словам, завершение эпохи правления Джукановича означает, что Черногория сделала шаг вперед к лучшему будущему.
Будущий президент также пообещал своим сторонникам, что за предстоящие пять лет сможет победить коррупцию в балканской республике и приведет ее в Европейский Союз.
Эрдоган выдвинут кандидатом в президенты Турции>>>

Кто, кроме Мило

Джуканович находился на разных должностях в Черногории, когда она еще была в составе Югославии. В эпоху независимости он был у власти начиная с 1991 года. В должности главы государства независимой балканской республики он занимал президентскую резиденцию в Подгорице с 2018 года.
Очередные выборы не должны были принести сюрприза политическому долгожителю, тем более что его соперником стал экономист, который в политику пришел только в 2020 году.
Неудивительно, что избирательный штаб действующего главы государства вышел на выборы с лозунгом - "Мило. Кто же еще?". Трудно судить, насколько удачным был такой девиз, но результат оказался отрицательным для Джукановича.
После того, как вечером в воскресенье стало известно, что по опросам побеждает на выборах Милатович, на улицы городов вышли толпы людей, чтобы это отпраздновать. Они запускали фейерверки и жгли файеры. За исключением нескольких инцидентов в столице в целом второй тур голосования прошел спокойно.
Новый президент Черногории Яков Милатович родился в 1986 году. За плечами у него обучение в университете Черногории, Иллинойса, Вены, Рима, а магистратуру он закончил в Оксфорде.
После обучения работал в Европейском банке реконструкции и развития, где курировал родные Балканы. В 2020 году стал министром экономического развития Черногории и занимал данный пост вплоть до апреля 2022 года.
Медведев: Запад попытается вмешаться в выборы президента РФ в 2024 году>>>

Церковный вопрос

Закат эпохи Мило Джукановича вызвало его решение вмешаться в церковные процессы. Он предпринял в 2019 году шаги по созданию "черногорской церкви". По факту политик хотел ее отделить от Сербской православной церкви.
Неожиданно для действующего главы государства его инициатива не нашла отклика у жителей страны, которые весьма религиозны, и в данном случае прислушались к позиции священников.
В Черногории около шести месяцев продолжались протесты, что в итоге привело к поражению на парламентских выборах в 2020 году партии Мило Джукановича.
Теперь пока еще действующий президент попробует вернуться в политику на парламентских выборах в июне. Он предусмотрительно распустил парламент перед выборами президента.
В случае избрания в парламент он получит депутатскую неприкосновенность, что ему очень пригодится, потому что политические оппоненты неоднократно говорили о необходимости расследования его деятельности на посту главы государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эрдоган подписал указ о назначении всеобщих выборов в Турции на 14 мая
Путину сейчас не до этого: Песков о грядущих выборах президента России
Возраст не беспокоит: Байден заявил о намерении выдвигаться на выборы-2024
Лента новостей
0