Эрдоган подписал указ о назначении всеобщих выборов в Турции на 14 мая

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Эксперты полагают, что эти выборы станут самыми сложными для правящей партии из-за недавних разрушительных землетрясений.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Глава турецкого государства Тайип Эрдоган подписал указ о назначении всеобщих выборов в стране на 14 мая, церемония подписания транслировалась по всем телеканалам Турции.
Эрдоган является единым кандидатом от "Республиканского альянса", его оппонентом будет единый кандидат оппозиционного "Народного альянса", лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.
В Турции уже проводились предвыборные опросы, но их результаты пока не позволяют определить, кто же из этих двух кандидатов является фаворитом у турецкого народа.
Однако, по прогнозам экспертов, эти выборы станут самыми сложными именно для правящей партии из-за февральских разрушительных землетрясений, жертвами которых в Турции стали свыше 47 тысяч человек и которые сильно усложнили экономическую ситуацию в стране.
После того, как президент Турции подписал указ, ожидается сбор Высшего избирательного совета (YSK). Скорее всего, он пройдет в субботу, 11 марта. Совет должен объявить общественности, что дата проведения выборов в стране назначена на 14 мая. Второй тур при необходимости будет проведен 28 мая.
Затем – вероятно, 16 либо 18 марта - YSK обнародует дату начала предвыборной кампании.

Сильнейшее потрясение для Турции

Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. В частности, последнее произошло во вторник в центре Турции в 14 километрах от населенного пункта Кайсери. Его магнитуда составила 4,6.
По последним данным, количество погибших при землетрясениях в Турции составило более 47 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Турция добивается продления "зерновой сделки"
Эрдоган заявил, что его отношения с Путиным основаны на честности
Музей Эрдогана откроют в Стамбуле
Лента новостей
0