Число пострадавших при взрыве в Петербурге достигло 32 человек

© Sputnik / Перейти в фотобанкМашины МЧС и полиции у места взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге.
Машины МЧС и полиции у места взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Взрыв прогремел через несколько минут после того, как присутствующему в помещении военному блогеру Владлену Татарскому был вручен подарок в виде статуэтки.
МИНСК, 3 апр - Sputnik. Количество пострадавших при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге увеличилось до 32 человек, 10 находятся в тяжелом состоянии, об этом сообщили в министерстве здравоохранения России.
"По оперативным данным, в Санкт-Петербурге в результате инцидента в кафе пострадали 32 человека, один человек погиб", - говорится в сообщении ведомства.
Также в состоянии средней тяжести находится 16 человек, в том числе девочка 14 лет, еще пятеро - в удовлетворительном состоянии. Как сообщили в Минздраве, все они получают необходимую помощь.
Напомним, что накануне в Санкт-Петербурге в кафе на Университетской набережной произошел взрыв, в результате которого погиб военный блогер Владлен Татарский.
Как сообщили в пресс-службе российского Следственного комитета, в помещении кафе сработало неизвестное взрывное устройство. По факту убийства общеопасным способом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ.
По выходным в этом кафе собирался дискуссионный клуб "Кибер Z фронт". Вход был свободным. Организатор мероприятия сообщил, что предпринимал меры безопасности, но их оказалось недостаточно.
Как ранее сообщало РИА Новости, взрывное устройство принесла предположительно одна из посетительниц вечера. Она подарила военкору статуэтку, а через несколько минут прогремел взрыв.
Девушка находится в одной из больниц Санкт-Петербурга в состоянии средней степени тяжести, ее личность пока не установили.
Ряд СМИ называет подозреваемой в убийстве Дарью Трепову, МВД России объявило ее в розыск. Статья, которую ей инкриминируют, не указывается.
Кафе в Петербурге, где произошел взрыв, пока остается оцеплено. Там появился стихийный мемориал: лежат цветы и установлен портрет Татарского. Движение транспорта на участке набережной возле кафе уже открыто.
Захарова: журналистам грозят расправой, а международные структуры молчат>>>

Кто такой Татарский

Владлен Татарский – уроженец Макеевки Донецкой области. Настоящее имя блогера и военного корреспондента – Максим Фомин. Участвовать в боевых действиях в Донбассе он начал еще в 2014 году, когда вступил в ополчение в Горловке.
Татарский опубликовал две книги "Война" и автобиографическое повествование "Бег". Вел собственный Телеграм-канал с аудиторией более полумиллиона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Журналист: военкор ничем не отличается от разведчика
Военкор: мы можем наступать на больные мозоли, но нас некем заменить
Смерть Дарьи Дугиной: что известно о предполагаемом сообщнике убийцы
Лента новостей
0