Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Военкор: мы можем наступать на больные мозоли, но нас некем заменить

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоенный корреспондент "РИА Новости" Глеб Эрвье
Военный корреспондент РИА Новости Глеб Эрвье - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По мнению военного корреспондента Глеба Эрвье, нужно освещать проблемы, но аккуратно и без ущерба для общего дела.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Важно, чтобы военкор умел интересно передать этот опыт через призму эмоций, заявил военный корреспондент "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" Глеб Эрвье во время эксклюзивного мастер-класса проекта SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"…Военные корреспонденты, именно как гражданские специалисты, просто безальтернативны. У нас вариантов других нет. Да, мы можем быть кому-то неприятны. Да, мы можем наступать на больные мозоли. Но нас заменить некем, потому что в условиях ведения боевых действий слушать будут тех, кто имеет личный опыт переживания войны", – сказал Глеб Эрвье.
Сейчас не у всех военкоров есть опыт наблюдения непосредственно боевых действий. Таких коллег в Донбассе обычно называют "батальон "Донбасс Палас" – от названия гостиницы в центре Донецка. Некоторая часть журналистов живет в этом отеле и не выезжает из города. Соответственно материалы у них могут быть об обстрелах Донецка, но не с передовой.
Сюжеты, показывающие такие обстрелы – не то же самое, что репортажи о фронтовой жизни. Освещая события на передовой, важно уметь верно интерпретировать происходящее.
"…Чтобы и не уронить боевой дух, и при этом показать, что реальность сложна", – пояснил военкор.
Важно говорить о проблемах, но необходимо соблюсти баланс между сохранением военной тайны и честностью подачи. Это сложный синтез, и поэтому важен опыт именно гражданских, то есть журналистов, которые не связаны военной иерархией.
Некоторые считают, что не стоит делать акцент на проблемах армии, потому что этим воспользуется противник. Практика показала, что, наоборот, замалчиванием проблемы воспользуется неприятель. Другое дело, что рассказ о проблеме желательно не переводить в скандал.
"Периодически нужно сжать зубы, подсветить проблему, но сделать это аккуратно", - считает Глеб Эрвье.

Что такое SputnikPro

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro в очном формате прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 6000 человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Военные умеют говорить о мире, как никто другой – Горбачева
Новый шаг саморазрушения Европы: Киселев о санкциях против "России сегодня"
Лавров: Запад игнорирует расследования Херша и стремится держать СМИ в узде
Лента новостей
0