Смерть Дарьи Дугиной: что известно о предполагаемом сообщнике убийцы

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкГражданин Украины Богдан Цыганенко на погранично-пропускном пункте при въезде в Россию
Гражданин Украины Богдан Цыганенко на погранично-пропускном пункте при въезде в Россию - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Участник украинской диверсионной группы, готовившего убийство Дугиной, закончил военный лицей в Донецке.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Предполагаемый сообщник убийцы журналиста и политолога Дарьи Дугиной Богдан Цыганенко в юности закончил военный лицей в Донецке, российские спецслужбы будут объявлять его в розыск, сообщает агентство РИА Новости.
Сегодня ФСБ России заявила, что по делу об убийстве Дугиной появился новый фигурант - гражданин Украины Богдан Цыганенко 1978 года рождения.
По данным пресс-службы ведомства, есть основания утверждать, что он вместе с еще одной участницей диверсионно-террористической группы Натальей Вовк готовил преступление.
"После восьмого класса он закончил военный лицей... вместо 9-10 классов. Потом в академии управления учился здесь, в Донецке", - рассказала агентству родственница подозреваемого.
Она также сообщила, что подозреваемый занимался мелким бизнесом, но в последнее время нигде не работал, а жил за счет матери.
В правоохранительных органах России уже заявили, что Цыганенко будет объявлен в розыск.
В понедельник ФСБ России опубликовала видео, где видно, как соучастник убийства Дарьи Дугиной въезжает в Россию, передвигается на автомобиле вместе с Натальей Вовк. Кроме этого, есть видеозапись, как он получает поддельные номера и уезжает.
Уже установлено, что он въехал в РФ 30 июля через Эстонию по украинскому паспорту.
Предполагаемый сообщник убийцы Дугиной в профиле в "ВКонтакте" использовал псевдоним – фамилию Касьянов, хотя в социальной сети "Мой мир" указана его настоящая фамилия.
Фотографии "Богдана Касьянова" дают определенное представление о его внутреннем мире: там есть картинки с пони, сердечками и мишками, фото из ночного клуба, с отдыха с дачного участка и множество коллажей, в том числе с подписями "Секс-инструктор", "Любитель пива" .
МВД Австрии заявило, что не может подтвердить информацию об убийстве Вовк>>>

Что случилось с Дугиной

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья.
Вскоре в ФСБ России заявили, что за ее убийством стоят украинские спецслужбы, а исполнителем является гражданка Украины Наталья Вовк, которая приехала в Россию вместе с дочерью 23 июля. После подрыва машины исполнительница убийства уехала в Эстонию через Псковскую область.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Украина переходит к тактике террора": белорусский политик о гибели Дугиной
"Повод отбросить двоемыслие": Киселев на прощании с Дугиной – видео
Госдеп осудил убийство Дарьи Дугиной
Лента новостей
0