Суд назначил митрополиту Павлу 2 месяца домашнего ареста

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНаместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Суд поддержал сторону обвинения, которая запросила для настоятеля Киево-Печерской лавры 60 суток домашнего ареста с ношением браслета.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Киевский суд назначил наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу два месяца домашнего ареста, а также запретил обращаться к верующим, сообщает Союз православных журналистов.
В субботу СБУ обвинила митрополита Павла в разжигании религиозной вражды и оправдании действий РФ. Сегодня же состоялась судебное заседание, на котором избиралась мера пресечения настоятелю лавры. Прокуратура потребовала отправить митрополита Павла под домашний арест на 60 суток.
РПЦ: арест наместника Киево-Печерской лавры – беззаконие украинских властей >>
"Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года Петр Лебедь (митрополит Павел) решил оправдывать "агрессию РФ", будучи наместником Киево-Печерской лавры, путем общения с прихожанами монастыря", - заявил прокурор на заседании Шевченковского суда Киева, куда наместник лавры был доставлен принудительным порядком из больницы.
"Два месяца проведет под домашним арестом", - написал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.
Кроме того, суд запретил митрополиту общение с верующими.
Судебное заседание проходило на фоне массовой молитвы у Киево-Печерской лавры: прихожане УПЦ молились в поддержку митрополита.

На наших глазах насилуют православие

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что День дурака на Украине прошел с размахом. По ее словам, президент Владимир Зеленский, суд и толпа - "все беснуются в Великий пост".
Украина отмечает День дурака гонениями на православных - МИД РФ >>
"Цивилизованные безмолвствуют. Не для этого же они декларации прав человека выписывали и доклады о религиозных свободах готовили. Будут случаи более подходящие, конференции какие-нибудь, симпозиумы. Там и поговорят о высоком", - написала она в своем Telegram-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Действия украинских властей углубляют раскол общества – муфтий
Белорусская церковь призвала защитить УПЦ от гонений
Митрополит Вениамин: следует остановить давление на насельников лавры
Лента новостей
0