Украина отмечает День дурака гонениями на православных - МИД РФ

© AP / Evgeniy MaloletkaКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Наместника Киево-Печерской лавры Павла , согласно последней информации, принудительно доставят на суд из больницы. Заседание состоится в субботу вечером.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Министерство иностранных дел РФ поздравило президента Украины Владимира Зеленского с "профессиональным праздником", заявив, что Киев теперь отмечает День дурака арестом наместника Киево-Печерской лавры и гонениями на православных.
"Раньше День дурака на Украине отмечали одесской Юмориной. Сейчас - арестом наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла и гонениями на православных. Зеленского с профессиональным праздником", - говорится в Telegram-канале МИД.
Украинские власти потребовали от монахов лавры покинуть ее до 29 марта. При этом министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ. На что наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.
В субботу митрополит Павел сообщил, что украинские власти подозревают его в сотрудничестве с Россией и межрелигиозном разжигании. Дома у наместника лавры прошли обыски.
Во время судебного заседания о выборе меры пресечения митрополиту Павлу стало плохо. Он был госпитализирован. Суд перенес заседание на понедельник, 3 апреля. Однако украинские СМИ пишут, что процесс может возобновиться и в субботу, если будет принято решение о принудительном приводе наместника лавры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РПЦ: арест наместника Киево-Печерской лавры – беззаконие украинских властей
Действия украинских властей углубляют раскол общества – муфтий
Белорусская церковь призвала защитить УПЦ от гонений
Лента новостей
0