Белорусская церковь призвала защитить УПЦ от гонений

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Синод БПЦ выразил поддержку иерархам, священнослужителям, монахам и мирянам УПЦ в непростое время.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Белорусская православная церковь призвала мировое сообщество защитить каноническую Украинскую православную церковь, соответствующее обращение синода БПЦ опубликовано на официальном сайте церкви.

"Белорусская православная церковь призывает мировое сообщество активно выступить с защитой канонического православия на украинской земле как истинной Церкви Христовой, как гаранта мира и залога стабильности в украинском обществе; к незамедлительному принятию мер, направленных на прекращение деструктивных заявлений и действий в отношении Украинской православной церкви, ее священнослужителей и прихожан", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что должно быть отменено решение о выселении монахов из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, а обитель оставлена в юрисдикции УПЦ.

В БПЦ также призвали мировое сообщество обеспечить соблюдение действующего украинского законодательства и международного права в отношении свободы совести и вероисповеданий.

Синод БПЦ выразил поддержку иерархам, священнослужителям, монахам и мирянам УПЦ в непростое время.

В сообщении подчеркивается, что если Киево-Печерская лавра лишится насельников, это повлечет трагические последствия в духовной и культурной сфере как для православных верующих, так и для всего украинского общества".

За последний год власти Украины организовали наиболее масштабную волну гонений на УПЦ. В парламент внесен законопроект о ее фактическом запрете. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства, проводить обыски у священников, в монастырях и храмах.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с разрыва договора аренды монастыря с УПЦ, монахам было предписано покинуть лавру 29 марта. Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко уточнил, что монахи могут остаться в лавре, но при одном условии: перейти в раскольническую ПЦУ.
Наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов в этом вопросе быть не может, монахи будут стоять до конца. Он отметил, что разрыва договора в одностороннем порядке быть не может, для этого необходимо решение суда. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Киево-Печерской лавре прошла последняя служба перед выселением ― видео
Белорусский Экзархат обеспокоен ситуацией с Церковью на Украине
Митрополит Вениамин: следует остановить давление на насельников лавры
Лента новостей
0