РПЦ: арест наместника Киево-Печерской лавры – беззаконие украинских властей

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел был сегодня помещен под домашний арест, в его доме был обыск.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Домашний арест наместника Киево-Печерской лавры по надуманным обвинениям – это продолжение беззакония украинских властей, заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
Сегодня наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгорский и Чернобыльский Павел (Лебедь) был вызван на допрос, в его доме СБУ провела обыск. Митрополита Павла обвиняют в разжигании межрелигиозной розни из-за критики раскольнической ПЦУ.
"Помещение митрополита Павла под домашний арест по надуманным обвинениям – закономерное, увы, продолжение беззакония, творимого сегодня украинской властью", – написал в своем Telegram-канале Легойда.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с разрыва договора аренды монастыря с УПЦ, монахам было предписано покинуть лавру 29 марта. Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко уточнил, что монахи могут остаться в лавре, но при одном условии: перейти в раскольническую ПЦУ.
Наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов в этом вопросе быть не может, монахи будут стоять до конца. Он отметил, что разрыва договора в одностороннем порядке быть не может, для этого необходимо решение суда. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Действия украинских властей углубляют раскол общества – муфтий
Белорусская церковь призвала защитить УПЦ от гонений
Песков: в Кремле осудили выселение монахов из Киево-Печерской лавры
Лента новостей
0