ВПК России разворачивается на полную мощь – Лукашенко

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота РСЗО "Торнадо-Г" в южном секторе СВО
Работа РСЗО Торнадо-Г в южном секторе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Глава государства обратил внимание на то, что российское военное производство набирает обороты, поэтому необходимо остановить конфликт сейчас, чтобы не допустить дальнейшей эскалации.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Российский военно-промышленный комплекс сейчас разворачивается на полную мощь, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время послания Национальному собранию и народу.
"Сегодня она (Россия) ни у кого не просит (оружия). Потому, что военно-промышленный комплекс, оборонно-промышленный комплекс сегодня в России разворачивается на полную мощь", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер заметил, что Россия медленно запрягает, но если русская телега покатится, то мало никому не покажется. По его словам, если ВПК РФ развернется на полную мощь, то о мире будет говорить трудно.
"С другой стороны, если Украина будет напичкана западным оружием, там советского уже не осталось. Если переподготовку пройдут военные, с другой стороны также будет армада. И мы потеряем не полмиллиона убитыми и покалеченными. Поэтому остановиться надо сейчас", - подчеркнул белорусский лидер.
Он предложил объявить перемирие без права перемещения и перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов, живой силы и техники.
"Все, мертво, замерли! И, если Запада в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях, как это было, для усиления своих позиций обманом. Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта. И фосфорные боеприпасы, и объединенный уран – все должно пойти в действие", - сказал глава государства.
Он обратил внимание на то, что это необходимо сделать, если в очередной раз будет обман со стороны Запада, и будет замечено хоть малейшее движение на Украину.
Лукашенко назвал глупостью утверждения на Украине, что они якобы победят Россию, отметив, что невозможно победить ядерную державу.

"Сегодня обе стороны понимают, что добиваться победы нельзя. Тем более как украинцы считают, что они победят - это глупость, невозможно победить ядерную державу", - заявил глава государства.
Он считает, что лишь в крайнем случае Россия может пойти на применение ядерного оружия. Лукашенко при этом подчеркнул, что люди на фронте не хотят воевать, они обмениваются информацией.
Лукашенко в ходе послания поделился инсайдерской информацией. По его словам, люди по обе стороны фронта уже начинают договариваться - командиры рот, взводов, комбаты.
При этом он предупредил Киев об опасности контрнаступления. Как заметил Лукашенко, это худшее, что может быть в этих условиях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: переговоры по Украине должны быть без предварительных условий
Мы постоянно упираемся в ситуацию на Украине – Лукашенко
Лукашенко назвал главную тему своего послания народу и парламенту
Лента новостей
0