Лукашенко: бойня не закончится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоенная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении
Военная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Белорусская сторона многократно предлагала свою территорию для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Чехарда началась и продолжается на Украине после государственного переворота, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце республике во время послания народу и Национальному собранию, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, драматичный пример внешнего управления целой страной есть возле южных границ Беларуси и бойня там не остановится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку.
"Беда приходит туда, где ей люди сами открывают двери. Самый показательный, весьма драматичный пример совсем рядом, возле нашей южной границы, где бойня не остановится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку", – заявил Лукашенко.
"Разве народу Украины не нужен мир? Но кому интересно мнение этого самого народа? Вот вам и вся незалэжность", – констатировал белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что "о чем бы не шла речь и какие бы процессы не анализировались мы постоянно упираемся в ситуацию на Украине".
После чего напомнил собравшимся, что был все время в эпицентре украинского кризиса и был погружен в события на Украине и продолжает быть "в теме".
Белорусский лидер констатировал, что в середине второго десятилетия нынешнего века ни Россия, ни Беларусь совершили государственный переворот в "братской Украине".
"С этого началось то, что происходит до сих пор – чехарда во власти, непомерная коррупция, нищета большей части населения, неприемлемый националист с элементами фашизма, запрет русского языка, уничтожение всего, что было связано с Советским Союзом: героического прошлого, снос памятников, переименование улиц и героизация убийц мирных граждан", – считает Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: переговоры по Украине должны быть без предварительных условий
Лукашенко инициировал переговоры по возвращению ядерного оружия
Лукашенко назвал главную тему своего послания народу и парламенту
Лента новостей
0