Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перемещения войск

© SputnikПослание Лукашенко народу и парламенту
Послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер предложил прекратить боевые действия на Украине, объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что украинский кризис может решиться только с помощью переговоров, но они должны быть проведены без предварительных условий.
"Все вы понимаете и знаете: путь один ― переговоры. Переговоры без предварительных условий. Ну что за чудеса? Президент суверенной независимой страны (президент Украины Владимир Зеленский ― Sputnik) подписывает указ, который касается именно его и запрещает себе вести переговоры о мире. Это просто смешно", ― сказал он во время своего послания.
Лукашенко выступает с посланием к народу и парламенту ― трансляция >>>
Глава государства отметил, что его контакты с президентом Украины в начале конфликта сводились к тому, что "я его просто по-дружески, по-братски, если хотите, по-сыновьи, пытался повернуть туда, куда надо, с моей точки зрения".
"Я ему всегда говорил, Володя, ты подумай, война идет на твоей земле. Сегодня ты будешь героем… а пройдет время, народ с тебя спросит, почему ты не остановил эту войну?" ― подчеркнул Лукашенко.
Он еще раз сказал, что нужно начать переговоры ― именно сейчас, а не позже. По его словам, этот вопрос о мирных переговорах обсуждался с представителями Запада, с которыми общался белорусский лидер.
"Я всегда просил, умолял – сейчас, сейчас, а не завтра. Почему? Ответ простой: у нас медленно запрягают, но быстро едут", ― резюмировал глава государства.
Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие ― без перемещения военной техники и переброски оружия.
"Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия, ... перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники", ― подчеркнул белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВПК России разворачивается на полную мощь – Лукашенко
Лукашенко назвал главную тему своего послания народу и парламенту
Президент формирует посылы, которые он даст в общество: Эйсмонт о послании
Лента новостей
0