Лукашенко инициировал переговоры по возвращению ядерного оружия

© Photo : Минобороны БеларусиКомплекс "Искандер" на выставке вооружений на "Линии Сталина"
Комплекс Искандер на выставке вооружений на Линии Сталина - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
По словам белорусского лидера, речь идет о возврате боеголовок, которые были вывезены из страны в 90-х годах под гарантии стран Запада не вводить санкции и не планировать вооруженное наступление на республику.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вопрос о возвращении ядерного оружия в республику инициировал он сам, об этом он сообщил в пятницу на ежегодном послании народу и парламенту, передает корреспондент Sputnik.
"Мною были активизированы настоятельные переговоры с президентом России Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия", – сказал белорусский лидер.
Он уточнил, что речь идет о возврате оружия, которое было вывезено из страны в 90-х годах прошлого века под гарантии стран Запада не вводить санкции и не планировать наступления и революции в Беларуси.
"Все растоптано, все нарушено. Я имею право поставить вопрос вернуть ядерное оружие, которое тогда еще до меня безумцы подписали обязательства его возврата?" – спросил президент.

Вынужден был отступить

Лукашенко вспомнил, что как на него давили не только страны Запада, но и Россия, когда он приостановил вывод из Беларуси ядерного оружия в 1994-1995 годах.
"Тогда на вооружении здесь стояли самые современные "Тополя", которые и сейчас в Российской Федерации (стоят на вооружении в армии)", – констатировал белорусский лидер.
Он напомнил, что в 90-е в Беларуси кроме своей валюты в виде "зайчиков" и того, что осталось в наследство от Советского Союза, ничего не было, поэтому страна пошла на уступки.
"И я вынужден был отступить под определенные гарантии. Но все забыто. Результат известен. Я не хочу никого запугивать или шантажировать (…) я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Свой историей, всем своим существованием мой народ это заслужил. Под плеткой жить не хотим и рабами больше не будем", – заключил президент.

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, президент России Владимир Путин ранее заявил, что на белорусской территории возводится хранилище для размещения тактического ядерного оружия, оно будет готово к 1 июля 2023 года.
Многие западные страны пришли к выводу, что это нарушает международные обязательства и подрывает стратегическую стабильность в регионе. Однако в Кремле подчеркнули, что реакция Запада никак не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
Генсек СНГ Сергей Лебедев заявил, что решение о применении ядерного оружия будет приниматься Беларусью и Россией совместно, если будет такая необходимость.
О том, как Беларусь выводила ядерное оружие и какое оружие получит в скором времени, читайте в материалах Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Конституция сделана не под меня - мой век заканчивается
Американская дивизия готова напасть на Беларусь – Лукашенко
Лукашенко: вы решите, кто будет президентом - я наелся
Лента новостей
0